Тюменские особые дети пройдут реабилитацию с помощью "космических башмачков"

11:45 17 октября 2013

В Тюменском областном центре реабилитации инвалидов установлен аппарат, аналогов которому нет ни в одном регионе Уральского федерального округа - подошвенный имитатор опорных нагрузок "Корвит", который еще называют "космическими башмачками". Занятия на аппарате, предназначенном для реабилитации людей с  ДЦП и другими заболеваниями, связанными с поражением стопы и голеностопного сустава, уже начались.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru"  в секторе информационного сопровождения департамента социального развития Тюменской области, уникальность данного прибора заключена в том, что он позволяет имитировать показатели физического воздействия на стопу при ходьбе. Аппарат впервые был разработан в центре авиакосмической медицины для реабилитации космонавтов, у  которых после длительного пребывания в условиях невесомости развивались проблемы с работой мышц ног и вертикализацией.

Сегодня известно, что механическое воздействие силы реакции опоры передается через нервную систему и влияет на активность клеток головного и спинного мозга. Достижения гравитационной физиотерапии в последующем нашли свое применение в реабилитации детей - инвалидов с детским церебральным параличом,  людей после перенесенных травм, операций и инсультов, после длительного постельного режима.

Метод опорной стимуляции прост в освоении, его применение станет эффективным механизмом восстановительной реабилитации для маленьких клиентов центра.

Аппарат "Корвит" приобретен в рамках программы  по обеспечению комплексной реабилитационной помощи детям–инвалидам и детям с нарушениями развития "Мы вместе" на 2013-2015 годы, которая реализуется в Тюменской области при содействии Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В декабре 2013 года второй аппарат "Корвит" будет установлен  в корпусе центра по адресу: ул. Уральская, 60, что позволит предоставить помощь большему количеству особых детей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024