Россия до конца 2013 года планирует осуществить 14 космических запусков

14:31 01 октября 2013

По информации РИА Новости, 8 запусков пройдет с Байконура, 4 — с космодрома Плесецк, 1 — из Куру (Французская Гвиана) и 1 - из позиционного района Домбаровский.
 
Первый запуск намечен на 20 октября с Байконура. Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту спутник связи Sirius FM-6. Следующий пуск "Протона" с космическим аппаратом в интересах Минобороны назначен на 5 ноября. Пилотируемый запуск новой экспедиции на МКС намечен на 7 ноября, а грузы на станцию доставит "Прогресс М-21", запуск которого запланирован на 26 ноября.
 
Космический аппарат "Кондор-Э" будет запущен 28 ноября. На 8 декабря назначен пуск "Протона-М" с космическим аппаратом "Инмарсат-5Ф1". "Союз-У" выведет на орбиту спутник связи "Иджипсат" 23 декабря, а еще один "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс АМ-5" намечено запустить 26 декабря.
 
С космодрома Плесецк 14 ноября запланирован пуск ракеты-носителя "Рокот" с тремя космическими аппаратами SWARM. На 30 ноября намечен старт "Союза-2.1А" со спутником в интересах Минобороны. Еще один "Союз 2.1 В" с космическим аппаратом СКРЛ/Аист планируется запустить 24 декабря. Пусковую кампанию-2013 из Плесецка завершит ракета-носитель "Рокот" со спутником в интересах Минобороны 25 декабря.
 
Кроме того, с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 20 ноября намечено запустить европейский космический телескоп "Гайя" (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics). Из позиционного района Домбаровский на 21 ноября намечен кластерный запуск нескольких космических аппаратов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024