Вадим Чернобров подарил на 83-летие ТюмГУ осколки Чебаркульского метеорита

17:35 17 сентября 2013

Тюменский государственный университет сделал своим студентам подарок: они смогли пообщаться с исследователем аномальных явлений Вадимом Чернобровом. Встреча, приуроченная к 83-ей годовщине вуза, состоялась накануне вечером в Тюменском театре кукол.

Встреча носила неформальный характер. На ней присутствовали не только студенты, но и преподаватели университета. Коротко представившись, Вадим Чернобров сразу выделил две ключевые темы предстоящего разговора: НЛО и аномальные озера.

Вадим Чернобров - руководитель  общероссийского научно-исследовательского объединения "Космопоиск". Биография исследований "Космопоиска" огромна: это и Россия, и ближнее и дальнее зарубежье.

По словам исследователя, Тюменская область также оказалась очень интересной для изучения. Как выяснилось, внеземные гости часто заглядывают к тюменцам "на огонек". На территории Тюменской области есть пять Чертовых озер, название которым дано не случайно: этих мест опасаются, рядом с ними происходят разного рода аномалии. И это – отнюдь не все загадки нашего края.

Также Вадим упомянул о нашумевшем Дятловском перевале (Гора мертвецов), который находится близ западной границы Ханты-Мансийского автономного округа. Многие слышали о гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова в феврале 1959 года. По словам гостя, Дятловский перевал – мистический "бренд России №2" после Тунгусского метеорита.

Сейчас историю активно раскручивают в СМИ, она обрастает все новыми подробностями. Гость пиаром недоволен и так прокомментировал ситуацию: "Во многом это место заслуживает того, чтобы о нем слышали. Но реклама проводится бездарно: притягивается за уши единственный случай из богатой практики. На мой взгляд, не менее устрашающими являются события, которые произошли до и после 1959 года. Никто, например, не вспоминает об истории, случившейся в 1943 году, хотя я о ней рассказываю. Тогда пропала эскадрилья самолетов – а ведь это не девять туристов", – комментирует Вадим Чернобров.

Кстати, стать ближе к тайне может каждый: уфолог пообещал, что скоро в открытом доступе появится брошюра под названием "Энциклопедия загадочных мест Тюменской области", которая будет находиться в свободном доступе. По словам исследователя, книга еще не выложена в интернет, потому что после встречи специалист надеется на какие-либо дополнения от тюменцев. Так что если вы хотите узнать об Ялтын уй – мансийской анаконде, о местных "озерах смерти" или просто расширить свой "аномальный" кругозор, отслеживайте информацию на страничке Вадима Черноброва Вконтакте: http://vk.com/v.chernobrov.

Поговорить об НЛО и пришельцах, к сожалению, не успели: настолько широко была охвачена тема аномальных озер. "О них, инопланетянах, я могу говорить бесконечно", – с улыбкой поделился рассказчик. Однако кое-что о внеземных гостях слушатели все же узнали: Вадим припас презентацию, которая демонстрирует подтвержденные факты посещения нашей планеты жителями других планет, начиная с доисторических времен. К слову, с начала XX века количество визитов инопланетян неуклонно растет. Отследить и, быть может, предугадать их – одна из задач объединения "Космопоиск".

Знаменитый гость привез с собой осколки Чебаркульского метеорита, который наделал много шума в начале этого года. Обломки небесного камня он подарил университету на память.

Стоит заметить, что подобные акции становятся доброй традицией университета. Так, в прошлом году со студентами пообщался народный артист России Николай Бурляев.

Алена Васильева, Ассоциация молодых журналистов Тюменской области

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024