Жители Ямала отметят в выходные самый любимый профессиональный праздник

17:49 04 сентября 2009

Жители Ямала в эти выходные поздравят друг друга с днями городов и с самым любимым в округе профессиональным праздником – Днём работников нефтяной и газовой промышленности.

Напомним, в первое воскресенье сентября в России отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности, профессиональный праздник тысяч людей, посвятивших свою жизнь разработке месторождений углеводородного сырья, добыче нефти и газа.

В преддверии праздника, который для Ямало-Ненецкого автономного округа, является одним из главных и любимых, (ведь именно здесь сегодня добывается около 92% российского газа и 14% жидких углеводородов страны), губернатор Ямала обратился к землякам с поздравлением, сообщает пресс-служба главы региона. Юрий Неёлов, в частности, отметил, что новое качество жизни округа напрямую зависит от успешной реализации производственного и интеллектуального потенциала тружеников нефтяной и газовой промышленности, ведь именно нефтегазовая отрасль является базовой для экономики региона.

«Ямальское богатство согревает миллионы людей в стране и мире, поэтому я с особым чувством хочу поблагодарить всех работников топливно-энергетического комплекса за самоотверженный труд. Вам присущи высокий профессионализм, самоотдача, творческий подход и преданность делу. И это позволяет с уверенностью смотреть в будущее и успешно выполнять поставленные задачи, открывать и осваивать новые месторождения, наращивать объемы выпускаемой продукции, создавать условия для стабильного продвижения вперед на благо Ямала, России», - подчеркнул глава региона.

Юрий Неёлов пожелал работникам и ветеранам нефтегазовой промышленности округа, всем ямальцам крепкого здоровья, плодотворной работы и благополучия в семьях.

Справка:

Ямало-Ненецкому автономному округу отведена ключевая роль в реализации Энергетической Стратегии России, в соответствии с которой ставится цель к 2020 году выйти на уровень добычи газа в стране 680-730 млрд. кубометров. По самым скромным прогнозам, недра Ямала вполне позволяют добывать 630-650 млрд. кубометров газа в год. А при условии комплексного использования недр, внедрения в производство передовых наукоемких технологий, проведения крупномасштабных геологоразведочных работ и достаточной для этого пропускной способности магистральных газопроводов возможности региона в газодобыче превосходят годовой уровень в 700 миллиардов.
При этом стоит учесть, что ямальский газ экспортируется во многие страны Европы и СНГ, обеспечивая основную долю общероссийского экспорта. В 2008 году в страны ближнего и дальнего зарубежья поставлено около 200 млрд. кубометров газа.

Начальные суммарные ресурсы природного газа в округе (с учетом акватории Карского моря) оцениваются в 125,3 трлн. кубометров, из которых на сегодняшний день добыто около 14 триллионов. Величина – астрономическая, но это лишь немногим более 11% общей оценки ресурсной базы и около 30% запасов газа промышленных категорий, которыми располагает округ. Кроме того, Ямал – второй регион России по уровню добычи жидких углеводородов. Начальные суммарные ресурсы нефти оцениваются в 16 млрд. тонн, конденсата – 7 млрд. тонн. За всё время освоения из недр округа добыто 738 млн. тонн нефти и 123 млн. тонн газового конденсата.

5 и 6 сентября в нефтегазовых городах Ямала – в Новом Уренгое и Надыме, в Губкинском и Тарко-Сале, в Муравленко и Ноябрьске – пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные профессиональному празднику – Дню нефтегаза и дням городов, которые отмечаются как раз в эти выходные. Традиционно, эти праздники становятся самыми яркими и запоминающимися для горожан. Спортивные эстафеты и карнавальные шествия, детские игровые программы и душевные встречи для ветеранов-первопроходцев нефтегазовой целины, концерты, выступить на которых стараются самые звездные звезды российской эстрады, и красочные фейерверки, - всё это и многое другое ждет надымчан и новоуренгойцев, губкинцев и таркосалинцев, ноябрян, а также муравленковцев, которые, кстати, отметят 25-летие своего города. Такие праздники не просто объединяют людей, приехавших осваивать суровую ямальскую землю, они дают огромный заряд бодрости и учат гордиться своей работой, своим городом, своей малой Родиной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024