В Ханты-Мансийске показали "Анну Каренину" Соловьева

15:33 24 февраля 2009

В Ханты-Мансийске в рамках фестиваля "Дух огня" состоялась встреча с создателем киноленты «Анна Каренина», режиссером Сергеем Соловьевым и продюсером Олегом Урушевым.

Большинство журналистов интересовал вопрос о создании телевизионной версии романа. Знаменитый САС (Сергей Александрович Соловьев, режиссер, бунтарь и эстет) - уже не первый год заканчивает грандиозный проект дилогии, где необъяснимым образом связались в один сквозной сюжет его культовая молодежная драма "Асса" и роман Льва Толстого "Анна Каренина". Проект давно интригует зрительские массы и его приход на землю Югры не случаен. Метр рассказал о том, что картина снималась около шестнадцати лет, поэтому «прошла все возможные дефолты», которые были в России.

«Бюджет, кредитный. Мы понимаем, что картина дорогостоящая, поэтому окупаемость расписана пока на десять лет, - рассказал Олега Урушева. - Понятно, что в основном мы надеемся на телевизионный прокат, особенно заграничный – уже готовится к выпуску англоязычная версия. Есть предварительные заявки из Японии, Китая, Польши, Болгарии, Индии».

На встрече Соловьев поделился множеством интересных подробностей съёмок кинокартины. Режиссёр подчеркнул, что «в фильме нет ни одной концептуальной идеи, все подгонялось под реальных людей». На вопрос, как режиссер отважился «обнажить» главную героиню фильма, создатель объяснил, что это необходимый приём телевизионного кинематографа, который наделяет зрителя визуальным ощущением прямой чувственности. К примеру, когда американские продюсеры предлагали делать финансовые вливания в производство фильма, у них было одно условие: «Мы дадим вам сколько угодно денег, но американский народ такого финала не примет…», мастер пояснил, что таких людей он называет «кинематографическими жлобами, пошляками», потому что они говорят от имени народа, желая личной выгоды. Теперь, по словам автора ленты, осталось «прокатить картину по-человечески» имея ввиду, качественный, не пошлый, не «попсовый» кинопрокат.

После "круглого стола" Сергей Соловьев вместе с творческим коллективом, работавшим над созданием фильма, представил "Анну Каренину" зрителям.

"Этот второй публичный показ мы также посвящаем актеру Олегу Янковскому, которому 23 февраля исполняется 65 лет", - сообщил он. "Еще один великий русский писатель Набоков, очень строгий ценитель, судья любого искусства, как-то сказал: "Я перечитал Анну Каренину и думаю, что это лучший роман во всей русской литературе". Потом немного подумал и сказал: "Почему собственно в русской - в мировой литературе". И я тоже так думаю. И хотел бы, чтобы вы, посмотрев эту картину, вернулись к этим волшебным восхитительным страницам. Потому что это та Россия и те русские люди, которым с такой душевной жизнью очень трудно. В общем, это трагическая картина. Но у героев хватает ума, совести и красоты не отрезать друг другу уши, не гоняться друг за другом с пистолетами. Они живут в прекрасной стране, и, в общем, трагические чувства там тоже прекрасны. Я вам желаю, чтобы эта человеческая красота распространилась и на ваш замечательный зал", - напутствовал мэтр.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024