Как получить 450 000 руб. на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка?

19:34 31 июля 2023
Фото пресс-службы АО "ТДСК"

Сегодня государство разрабатывает разные механизмы, направленные на поддержание многодетных семей, предлагая различные пособия, льготные кредиты и выплаты. Одной из таких программ является программа господдержки для погашения ипотеки многодетных семей (основание: Федеральный закон от 14.07.2022 №355-ФЗ). Подробнее рассказывает эксперт Тюменской домостроительной компании.

Многодетные семьи, имеющие ипотечный жилищный кредит (займ) на приобретение квартиры, дома или участка, у которых после 1 января 2019 г. родился третий или последующий ребенок, имеют возможность получить финансовую помощь в размере 450 тысяч рублей на погашение обязательств по ипотечному кредиту. Данную помощь от государства можно получить только один раз в жизни и только по одному ипотечному кредиту. Если семья получила данную выплату за третьего ребенка в 2019 году, а в 2022 году родился четвертый ребенок – повторная финансовая помощь не предусмотрена. Выплата может быть меньше указанной суммы, если по ипотечному кредиту осталась меньшая сумма. Неиспользованный остаток финансовой помощи нельзя перенести на другой кредит, обналичить или использовать по другому назначению.

Для получения финансовой помощи на погашение обязательств по ипотечному кредиту необходимо подать заявление и документы в банк, где был взят ипотечный кредит. После проверки документов банк передает их оператору программы – ДОМ.РФ, который проводит финальную проверку и выносит решение: выплата финансовой помощи либо отказ. При положительном решении денежные средства будут перечислены напрямую в банк в счет погашения ипотеки.

Также заявление и документы на получение субсидии можно подать онлайн через Госуслуги, без визита в банк. В этом случае заявка автоматически будет направлена в банк и в ДОМ.РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024