Бизнесмены Тюменской области предложили изменить налоговое законодательство

10:18 08 сентября 2015

Круглый стол "Патентная система налогообложения. Изменения в налоговом законодательстве 2015" состоялся 4 сентября в Тобольске. Участники оформят свои предложения по изменению в резолюцию, текст которой уже готовится.

Вице-президент ТПП ТО Алена Шнайдмюллер рассказала о работе объединения, проектах, целях и задачах Торгово-промышленной палаты. Также в мероприятии приняли участие представители администрации Тобольска, департамента экономики региона, Федеральной налоговой службы России по Тюменской области, а также ООО "Центр налоговой помощи". 

"Рассмотрели актуальные темы, в частности, работу патентной системы налогообложения. Осведомленность в этой сфере невысокая и было важно понять, почему предприниматели не переходят на такую систему", - рассказала руководитель подразделения ТПП ТО в Тобольске Александра Стрункина.

На мероприятии разъяснили, как и зачем переходить на патентную систему налогообложения. Но специалисты отметили, что на законодательном уровне она требует доработок. Предложения по совершенствованию регулирования патентной системы налогообложения на федеральном и региональном уровнях будут сформулированы в резолюции круглого стола. "Туда войдут идеи, как общественных организаций, так и самих бизнесменов", - отметила руководитель ТПП ТО в Тобольске.

"Участников было достаточно, уверена, что каждый из них почерпнул для себя что-то важное. В целом, такие мероприятия положительно сказываются на развитии Тюменской области", - поделилась мнением консультант по налогам и сборам "Центра налоговой помощи" Мария Смолина.

Напомним, мероприятие проходило в Тобольске, где уже несколько месяцев работает обособленное подразделение ТПП Тюменской области. За работу отделения отвечает его руководитель – Александра Стрункина, которая вручила диплом члена ТПП ТО компании "УФФИЦИ".

"Эта компания занимается туристической отраслью, которая начинает развиваться в тобольском отделении ТПП ТО. Тобольск – туристический город. Поэтому важно развивать в том числе и это направление", - прокомментировала Стрункина.

ТПП ТО проводит мероприятия не только самостоятельно, но и совместно с другими организациями, оказывающими поддержку предпринимательству. 

Так, на базе ТПП ТО 28 августа 2015 г. прошел семинар "Налоговый учет в сфере внешнеэкономической деятельности", организатором которого выступил Центр поддержки экспорта Фонда  "Инвестиционное агентство Тюменской области"  
Зал ТПП ТО собрал около двадцати представителей субъектов малого и среднего предпринимательства.

Уполномоченный представитель НП "Палата налоговых консультантов" по Тюменской области, Инна Жигулина, выступила в роли спикера семинара. 

Эксперт рассказала о нормативно-правовых документах, которые сопровождают внешнеэкономическую деятельность предприятия и об особенностях их оформления. Кроме того, специалист сделала акценты на наиболее актуальных вопросах – особенностях налогообложения и налоговом учете при совершении внешнеэкономических операций, взимании (уплаты) НДС при экспорте-импорте в рамках Евразийского экономического союза и др., а также провела совместно с участниками семинара разбор практических примеров и кейсов, как заготовленных спикером самостоятельно, так и возникших в ходе общения с аудиторией. 

Как отметили участники, семинар практически значим для многих компании, ведь большинство собирается выходить на международный рынок. Учитывая последние тенденции, наметившиеся в межгосударственных отношениях, информация оказалась очень актуальной. "Законспектировали все" - примерно так можно описать впечатления слушателей семинара. Отметим, что мероприятие прошло в формате диалога. Каждый участник мог задавать вопросы, на которые конкретно и с примерами отвечал спикер. 

Организаторы объяснили, что темы подбираются так, чтобы они могли принести реальную, ощутимую пользу. То есть, теорию, полученную на мероприятии и практический опыт спикера, каждый из участников мог превратить в практику, например, в прибыль и инвестиции. В обучении приняли участие представители компаний нефтегазосервиса, строительной отрасли и сферы услуг. 

Организаторы так же приглашают представителей субъектов малого и среднего предпринимательства принять участия в семинарах, запланированных на конец сентября: семинар "Логистика международных грузов", который состоится 21 сентября, и семинар "Валютное законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности" - 29 сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024