Диалог между ТюмГАСУ и Европой считать налаженным

16:40 23 апреля 2015

Во Флоренции (Италия) под патронажем ЮНЕСКО и международного комитета охраны культурного наследия ICOMOS проходил 17 Международный Круглый Стол Экспертов Фонда Ромуальдо Дель Бьянко, в котором принял участие в качестве эксперта от ТюмГАСУ зав. кафедрой архитектуры и дизайна Александр Панфилов.

Цель круглого стола заключалась в создании благоприятных условий для межнационального диалога и сотрудничества в области культуры и искусства в современном формате глобализации общества. Форум стал заметным международным событием: на нем присутствовало более 430 представителей государственных и общественных организаций из 80 стран, включая членов Международного Совета ИКОМОС и ЮНЕСКО .Программа работы круглого cтола включила вручение представителям национальных учреждений программных и сертификационных документов; подписание меморандума о дальнейшем сотрудничестве с новыми партнерами; международные студенческие семинары и выставки дипломных проектов по архитектуре и урбанистическому дизайну выпускников университетов Литвы, Латвии, Ирана, Польши, Ливии, России, Португалии, Беларуси и других стран.

Главной целью участия Александра Панфилова в заседаниях Круглого стола Фонда стала необходимость повторного подписания Меморандума о сотрудничестве "LifeBeyondTourism"между ТюмГАСУ и Фондом Ромуальдо Дель Бьянко. Меморандум был успешно подписан. Неофициальное взаимодействие архитектурно-строительного университета с Фондом началось ещё в 2003 году. В 2005 году был подписан договор о сотрудничестве, согласно которому художественные работы и архитектурные проекты наших студентов регулярно выставляются во Флоренции. Три года назад Александра Владимировича пригласили стать экспертом Фонда в Тюменском регионе.

В задачи Александра Панфилова как эксперта входит популяризация среди молодёжи концепции международного культурного единения. В рамках взаимодействия возможны встречи и различные мероприятия международного уровняна площадках Флоренции и России. На них молодежь разных стран и различных культур может лучше узнавать друг друга, развивать и укреплять дружбу и сотрудничество, что способствует укреплению дела миру во всем мире.

Александр Владимирович принял активное участие в рабочих сессиях по обсуждению новых инициатив и проектов по дальнейшему сотрудничеству ипривлечению студентов ТюмГАСУ к участию

Параллельно с участием в Форуме Александр Владимирович выступил на конференции "Среда, территория, архитектура, прикладное искусство: город на воде" в Венецианском Университете с докладом "Концепция развития морских поселений". Тема Венецианской конференции практически созвучна с темой традиционной конференции, которая в конце марта проводится в ТюмГАСУ ко Дню водных ресурсов, поэтому итальянские профессора с удовольствием направили свои доклады в ТюмГАСУ для публикации в сборнике.

Приятным завершающим акцентом поездки стало заключение договора о сотрудничестве с WUP (WorldUpperProgramm) – программа взаимодействия с зарубежными вузами. Благодаря контракту студенты ТюмГАСУ уже этим летом смогут поехать на практику в лучшие вузы Италиии участвовать в международных студенческих конференциях, семинарах и мастер-классах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024