Мультикомфортный дом – это реальность

17:10 17 апреля 2015

Студентка ТюмГАСУ Наталья Кузнецова стала финалисткой российского этапа студенческого конкурса "Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER", итоги которого подвели 15 апреля 2015 года в Москве.

Международный конкурс для студентов архитектурных и строительных вузов проводится компанией "Сен-Гобен" с 2005 года. Его основная цель – обучить будущих архитекторов и профессионалов строительной отрасли проектированию объектов, которые могут снизить нагрузку на окружающую среду, сэкономить энергоресурсы и обеспечить максимальный комфорт жителям. В России конкурс проходит при поддержке Научно-исследовательского института строительной физики.

В нынешнем году конкурсным заданием стало проектирование жилого мультикомфортного дома на территории выставки "Астана ЭКСПО-2017" с учетом климатических условий (резко континентального климата). Как и в прошлые годы, конкурсное задание было разработано международным экспертным советом.

В национальном финале участвовали студенты из Барнаула, Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга и Тюмени. Все работы, представленные на конкурсе, были выполнены с учетом основных принципов "мультикомфортного дома" – минимальное потребления энергии, экологичность, повышенный уровень безопасности, эффективности и долговечности, достигнуть который позволяют такие материалы, как теплоизоляция ISOVER. При этом каждый проект, который вошел в финал, отличается нетривиальным подходом к решению архитектурных задач. Победителей выбирали ведущие российские и зарубежные архитекторы и специалисты, поддерживающие идеи энергоэффективного строительства.

Судьи отметили, что отбор этих проектов среди 59 достойных работ с интересными идеями и разработками был очень сложным. Проект мультикомфортного дома студентки кафедры архитектуры и дизайна ТюмГАСУ Натальи Кузнецовой вышел в финал и был особо отмечен экспертным жюри.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024