Ямал: продукты вернутся на полки магазинов

14:00 24 февраля 2015

Введение гибких торговых надбавок на Ямале должно вернуть на полки магазинов Салехарда исчезнувшие перед праздником продукты первой необходимости. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко.

По его мнению, сговор предпринимателей - это запоздалая реакция на введение ограничения пятнадцатью процентами торговой надбавки. Оно было необходимым, чтобы сбить неконтролируемый рост цен.

Сегодня ожидается подписание губернатором ЯНАО нового постановления, где надбавки на 24 вида продовольственных товаров установлены в размерах от 31 до 75 процентов - в зависимости от конкретного наименования товара, особенностей транспортировки и условий хранения. Документом регион разделен на две торговые зоны. Первая - населенные пункты с развитой транспортной и торговой инфраструктурой, вторая – прочие населенные пункты округа.

Постановление, как подчеркнул Вячеслав Кучеренко, готовилось по информации о докризисных надбавках, предоставленной самыми предпринимателями. Директор департамента отметил, что близки к завершению и предельные торговые надбавки для таких отдаленных населенных пунктов, как Сеяха, Гыда, фактории. Губернатор решил, что для них 75 процентов мало. Также из бюджета округа выделены дополнительные 180 миллионов рублей на доставку дров, содержание факторий и транспортные расходы предпринимателей, пишет ИА "Север-Пресс".

Что касается Салехарда, по утверждению владельца крупной торговой сети, одни только затраты на транспорт, которые тоже входят в торговую надбавку, составляют сорок процентов.

"Я думаю, что новое постановление удовлетворит предпринимателей, – сказал Вячеслав Кучеренко. – Если нет, с их стороны это будет полным беспределом. И ими займется антимонопольная служба. А их картофель и капуста просто сгниют".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024