Ямал: масло дешевеет - мясо растет в цене

10:20 04 февраля 2015

На Ямале с начала этого года из двадцати семи видов социально значимых продуктов первой необходимости, подлежащих мониторингу, снижение потребительских цен наблюдалось только на масло подсолнечное - 4,3% и хлеб из пшеничной муки первого сорта - 0,7%.

Об этом рассказал директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко на расширенном заседании президиума антикризисного штаба при губернаторе Ямала.

По его словам, на остальные 25 наименований цена возросла. Из них более чем на 20% увеличилась цена на говядину, свинину, мясо кур, творог, кефир, гречку, белокочанную капусту и яблоки. Говоря о ситуации с розничными ценами на товары первой необходимости и нефтепродукты в округе, он сообщил, что мониторинг цен на продовольственные товары проводится на территории округа ежедневно. Согласно проведенному анализу, основная причина роста - повышение отпускных оптовых цен поставщиков.

На этой неделе на территории округа кроме городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск планируется установить предельную торговую надбавку в размере 15% на все двадцать семь видов социально значимых продовольственных товаров. Проект решения по этому вопросу находится в разработке у специалистов профильных департаментов региона. При этом торговые надбавки, установленные на хлеб и детское питание, являются в округе постоянными.

На заседании также отметили, что с начала этого года зафиксирован незначительный рост розничных цен на нефтепродукты: на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - на 0,1 процента и на дизельное топливо - 0,4 процента, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024