На Ямале разбираются с ценами на продукты

11:00 03 февраля 2015

Расширить перечень и внести изменения в правила установления предельно допустимых торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продуктов первой необходимости. Соответствующее обращение направила главе Ямала Дмитрию Кобылкину окружная прокуратура.

Накануне на территории округа были утверждены торговые надбавки только к ценам на хлеб и продукты детского питания. Вопрос об установлении предельных размеров торговых надбавок на продовольственные товары первой необходимости пока остался нерешенным.

"Во время проверки исполнения законодательства в ценообразовании на внутреннем продовольственном рынке в декабре 2014 года - январе 2015 года прокуратура Ямала выявила рост цен более пятнадцати процентов на продукты первой необходимости в городах Губкинский, Салехард, Надым, Надымском, Пуровском, Шурышкарском и Ямальском районах. Больше всего выросли цены на куриные яйца, гречку, капусту, сахар, яблоки, морковь и другие продукты. Эту информацию направили губернатору Ямла с просьбой принять необходимые меры", - сказала помощник прокурора Ямала Татьяна Сафрыгина.

Помощник прокурора считает, что процедуру затягивает отсутствие установленных механизма и сроков проверки сведений о росте цен от департаментов АПК и тарифной политики. В прокуратуре подчеркнули, что это препятствует оперативному реагированию органов власти на рост цен для защиты прав граждан, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024