Овцебыки на Ямале: специалисты изучают состояние популяции древнейших животных в Арктике

13:20 11 ноября 2014

Сотрудники Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа вместе с учеными 11 ноября вылетели в Полярно-Уральский природный парк, где в полувольных условиях содержится популяция овцебыков.

Цель экспедиции – проведение научно-исследовательских работ по изучению современного состояния популяции овцебыков, находящихся на территории природного парка. Специалисты планируют оценить состояние инфраструктуры питомника, пастбищ и ресурсов кормов для овцебыков на самый ответственный – зимний период. Кроме того, биологам предстоит собрать данные по истории и динамике демографических параметров овцебыков в питомнике, оценить текущую половозрастную структуру животных, провести еще ряд исследований.

На основании проведённых работ будет составлен отчёт и даны научные рекомендации о выпуске определённого количества животных в естественную среду обитания. Помимо этого, будет приниматься решение о дальнейшей реализации проекта разведения и расселения овцебыков на территории Ямала, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, что с 1997 года в Ямало-Ненецком автономном округе начала реализовываться программа по реакклиматизации овцебыка. Цель реакклиматизации – восстановление исторического ареала овцебыка на Севере России, увеличение биоразнообразия и обогащения животного мира Ямала.

Программа выполнялась за счет регионального бюджета структурами окружного подчинения. Для этой цели был организован Горнохадатинский заказник (в 2014 г. заказник получил статус природного парка и называется "Полярно-Уральский"). В период с 1997 по 2003 гг. в Горнохадатинский заказник на Полярный Урал было ввезено 62 особи овцебыков. С 1997 по 2013 гг. были выпущены в природу и вышли самостоятельно из вольеров более 35 особей. В настоящее время численность овцебыков в естественной среде превышает 70 особей. Часть их образует стада, а часть, в основном быки, перемешаются поодиночке, как на территории природного парка, так и на территориях общедоступных охотничьих угодий Приуральского и Ямальского районов автономного округа. Также животные уже встречаются за пределами Ямала.

На сегодняшний день в результате разведения овцебыков в полувольных условиях в коралях их число достигло 120 особей. Максимальный приплод в 22 особи был зарегистрирован в 2013 году. На территории заказника имеется два кораля, в которых содержатся овцебыки. В настоящее время в корале №1 на площади 525 га находится 45 овцебыков, в корале №2 на площади 329 га находится 76 особей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024