Мастер-класс по управлению предприятием: тюменские менеджеры учились эффективности

10:35 23 октября 2014

Dыпускники Президентской Программы приняли участие в мастер-классе, организованном в рамках постпрограммного повышения квалификации департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки Тюменской области.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – это масштабная и во многом уникальная программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 года, в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2014/15 учебных годах.

"Мы занимаемся реализацией программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ с 2012 года. За период существования Президентской программы было подготовлено более 800 слушателей Тюменской области, более 130 человек прошли зарубежные стажировки в Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии. Для того чтобы модернизировать и усовершенствовать программу обучения и постпрограммную работу для выпускников, план по реализации программы постоянно пересматривается и дорабатывается. На самом деле, чтобы достичь того, что мы наметили, многое придется изменить,  в первую очередь нужно изменить в себе и вокруг нас подходы в реализации программы, а через это повысить и эффективность. Это относится и к ряду наших предприятий региона. И все же начинать выпускникам программы нужно с самих себя" - рассказала ответственный секретарь Тюменской региональной комиссии, помощник заместителя губернатора Тюменской области Оксана Куташи.

По ее словам, в 2014 году, в Тюменской области реализуется государственный контракт  по постпрограммному повышению квалификации выпускников Президентской программы, по новым принципам, который  состоит из 4 этапов: в рамках 1-го этапа  – реализован  мастер-класс на тему "Эффективное управление предприятием". Для проведения данного мероприятия был приглашен эксперт международного уровня, преподаватель программы MBA, научный руководитель корпоративного института ОАО "Газпром", эксперт Фрайбургского университета Наталья Краснова (Москва). Эксперт ознакомила слушателей с методами повышения производительности при  единовременном снижении затрат, рассказала о последних тенденциях  в стратегии управления предприятием, опробованные ведущими российскими компаниями-представителями малого, среднего и крупного бизнеса, об обеспечении эффективной работы штатных сотрудников. В завершении мастер-класса слушатели получили сертификат о прохождении повышения квалификации. 

"Второй и третий этап - участие выпускников в тестировании личностных характеристик и знании иностранного языка", что важно и для самооценки и для принятия решений по участию в следующем отборе. В ближайшее время основным и решающим этапом станет конкурс бизнес-проектов, победители которого будут направлены на стажировку в Германию и Республику Сингапур с учетом профиля компании и своей деятельности того проекта, который был разработан, и подготовлен для реализации в Тюменской области, чтобы каждый аыпускник смог получить реальные навыки и позаимствовать лучшие наработки для развития своего проекта в регионе" - пояснила помощник заместителя губернатора. 

Как отметила Оксана Куташи, цель – научить предпринимателей организовывать, развивать и вести свой бизнес на уровне своих зарубежных партнеров, заимствовать лучшие наработки и  технологии для новых проектов. "Помочь найти за рубежом инвесторов для своих проектов и покупателей для производимой продукции. Именно с этой целью стажировка на лучших предприятиях наиболее развитых экономик мира ставится во главу угла. Тюменской области нужны лучшие наработки", - сказала она. 

Оксана Александровна отметила, что для региона – это  прекрасная  возможность привлечь к экономическому сотрудничеству с Тюменской областью большое количество малых, средних и крупных зарубежных организаций, повысить конкурентоспособность региона, через развитие и реализацию конкретных проектов, развить двусторонние контакты, укрепить взаимовыгодные экономические связи между региональными и зарубежными организациями.

Зачастую даже у самых опытных и креативных управленцев наступают кризисные моменты, а значит и снижение производственной эффективности. "Мастер-класс проводится для того, чтобы обеспечить специалистов свежими практическими идеями, как не быть "говорящей головой" и нужно ли петь корпоративный гимн", - пояснила преподаватель программы MBA, научный руководитель корпоративного института ОАО "Газпром", эксперт Фрайбургского университета Наталья Краснова.

Выпускники программы – участники мастер-класса поделились впечатлениями.

По мнению частого участника таких тренингов, генерального директора УК "Евразия" Ирины Биюновой, это мероприятие отличалось от других, прежде всего, профессионализмом спикера. "Подача материала, взаимодействие с аудиторией, вовлечение ее в процесс работы – все было очень интересно. По опыту: теоретические занятия могут усыплять участников тренинга, а этот курс основывался на практических и интерактивных заданиях, нужно было додумать, поразмыслить над тем, что говорит Наталья Краснова", - делится мнением Ирина Биюнова.

Отмечают участники и качественный раздаточный материал. А это, в эпоху клипового мышления, крайне важно: то, в чем ты захотел разобраться лучше, можно прочесть, рассмотреть на схемах или даже опробовать свои принципы работы на конкретном примере. Взаимодействие аудитории и тренера оказалось оживленным. Еще бы, ведь Наталья Краснова работала со многими крупными предприятиями, в том числе, "Лукойл", "Норильский Никель", "Роснефть" и другими. Поэтому в ответах на вопросы эксперт могла полагаться на конкретные ситуации и прецеденты истории.

Тренер объяснила разницу между наставничеством и коучингом, а также пояснила, что самое эффективное обучение - обучение через ментора, тогда и сам сотрудник заинтересован в развитии. "Необходимо меньше обучать через регламенты: молодежь, грубо говоря, правила не читает. Они другие. Нужен и другой прием. Объясняющих директоров они называют "говорящие головы". Как этого избежать? Нужно быть креативным", - рассказывает Ирина Биюнова.

Например, в некоторых компаниях отбор на собеседование кандидаты проходят с помощью эффективной деловой игры, а вместо скучных документаций и правил компании записывают ролики по стандартам, которые интересно смотреть и слушать. Необходимо учитывать и форматы командообразования. Если еще пару лет назад в моде были корпоративы и совместные мероприятия, то уже сейчас они отходят на второй план. В тренде – учеба и социальные акции, молодежь хочет менять мир к лучшему.

Дмитрий Змановский, президент РОО "Ассоциация выпускников Президентской программы Тюменской области" отметил, что мероприятие прошло успешно, и поблагодарил правительство и департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области за организацию мастер – класса и Торгово-промышленную палату Тюменской области, как исполнителя государственного контракта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024