Тюменские аграрии побывали в Канаде, теперь ждут коллег с ответным визитом

16:00 16 июля 2014

Представители некоммерческого партнерства сельхозтоваропроизводителей Тюменской области побывали с деловым визитом в Канаде: тюменские и канадские аграрии договорились о сотрудничестве в области производства сои без ГМО. Закрепить установленные контакты планируется в августе, когда канадцы приедут с ответным визитом в Тюмень.
 
Делегация тюменцев – представители членов некоммерческого партнерства "Агротехнический центр", "Заводоуковский маслозовод", общества "Земля", а также НИИ при ГАУСЗ – побывала в Торонто, Монреале и провинции Саскачеван. Главная цель поездки – изучить опыт канадских коллег по производству сои и наладить контакты с научными центрами. "Нам есть, чему поучиться у канадцев. Например, провинция Саскачеван схожа по климатическим условиям с Тюменской областью: такое же количество осадков 350-400 мм, сумма активных температур 2000-2100 градусов. Было интересно сравнить наши успехи и результаты в Канаде", - говорит директор ОАО "Агротехнический центр" Сергей Мыскин.
 
По словам директора ООО "Заводоуковский маслозавод" Михаила Докшина, главное отличие в том, что в институтах, где идет изучение семян сои, используется самое современное оборудование. "Правительство Канады выделяет существенные средства на поддержку молодежи", - комментирует эксперт.
 
Состоялась встреча с представителями компании "Прогрейн", которая занимается выведением и производством сортов сои. "Очень интересная встреча. Показали новые сорта, над которыми работают селекционеры-генетики и производственные посевы фермеров Канады в разных районах. Познакомились с сортами сои, которые хранятся в банке семени. Нас, прежде всего, интересовали сорта с коротким вегетативным периодом, то есть подходящие для Тюменской области", - поясняет директор ООО "Земля" Упоровского района Владимир Шабанов.
 
По его словам, одну из главных задач - найти подходы для выращивания сортов сои без ГМО – была выполнена. Для закрепления контактов Тюмень ждет канадцев с ответным визитом, который запланирован на 20-21 августа.
 
Сейчас участники поездки готовят отчет для заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента АПК Владимира Чейметова. Делегаты разрабатывают проект программы развития сои в регионе.
 
Поездку организовала Торгово-промышленная палата Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024