Рядом с Патрушево построят микрорайон с многоэтажными домами

15:00 02 декабря 2013
Решение о строительстве нового микрорайона с 16-этажными домами рядом  д. Патрушево приняли депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании.

Изменения в генеральный план строительства Тюмени подготовили с учетом результатов публичных слушаний, которые прошли 12 августа 2013 года. Из-за увеличения объемов строительства планируется изменить функциональное зонирование с малоэтажного на многоэтажное, - пишет ИА "Тюменская линия".

Как сообщила депутатам заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова, для малоэтажной зоны предусмотрено 40 га земли. Для сохранения архитектуры деревни (с преобладанием малоэтажных объектов) проект застройки предусматривает буферную зону между коттеджами и многоэтажками. "Вблизи малоэтажек планируется возводить дома от двух до четырех этажей. Лишь к улице Федюнинского уровень вырастет до шестнадцати этажей", - пояснила она. В проекте предусмотрено строительство двух школ и семи детских садов. Многоэтажными домами будет занято 86 га.

В свою очередь перед депутатами выступил делегированный от жителей деревни Александр Макаров. Он отметил, что жители Патрушево не против строительства на соседних участках, но только в малоэтажном варианте.

"Движение грунтовых вод на выбранном под строительство участке происходит на глубине от четырех до восьми метров. Забивка 12-метровых свай под высотные дома может привести к изменению гидрогеологии. Это может привести к затоплению подвалов домов, гибели растений на приусадебных участках", - сказал он.

Александр Макаров добавил, что возведение 16-этажных домов рядом с коттеджной застройкой на ул. Восточной, Московской и Звездной вызовет конфликты между горожанами. "Например, окурки с высоток будут лететь не только в сады и огороды, но также на лесопарки возле больничного комплекса. Если городу нужны квартиры, то стройте дома до четырех этажей, как было установлено в генеральном плане", - подчеркнул он.

На выступление делегата отреагировал генеральный директор ТДСК Николай Щепелин, чья компания выступает застройщиком территории.

"Мы изучили грунты: по предварительным данным, первый водоносный горизонт лежит на глубине от шести до девяти метров. Второй горизонт находится на уровне 22–25 метров. Грунты для строительства подходят, опасаться нечего", – парировал застройщик.

О ситуации по дорожному движению на участке планируемой застройки поинтересовался депутат Олег Чемезов. Ответил на этот вопрос глава администрации Тюмени Александр Моор, который рассказал, что по плану дорожного строительства предусмотрены развязки на пересечении ул. Монтажников с объездной дорогой с ул. Федюнинского, пересечении ул. Федюнинского и Пермякова для организации проезда в сторону медгородка.

Отметим, по словам Николая Щепелина, компания планирует освоить участок в течение 10 лет. "Вероятно, в 2015 году мы начнем прокладывать инженерные сети, а после начнем ИЖС, далее будем строить таунхаусы, затем - дома от четырех до шести этажей и только потом дома с максимальной высотой в 16 этажей", – сказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024