Продовольственные карты: эксперимент проведут в Ульяновской области

15:00 08 ноября 2013

С 2014 года в Ульяновской области введут продовольственные карты. Цель проекта – поддержать жителей региона, нуждающихся в социальной помощи. На реализацию проекта из областной казны планируют выделить около 40 миллионов рублей, пишет "Российская газета".

"Суть проекта проста: человеку выдадут пластиковую карту, на которую каждый месяц будет зачислена определенная сумма - не менее тысячи рублей. Снять наличные с нее нельзя - только расплатиться в магазине за продукты, произведенные в Ульяновской области. Мы планируем, что в программе будут участвовать все популярные сетевые магазины, оснащенные терминалами для пластиковых карт", - пояснил зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

Выдавать продовольственные карты в рамках "пилота" хотят тем, кто не получает соцпомощи от государства - например, беременным женщинам, мамам, находящимся в декрете и так далее.

В Ульяновской области  производят практически весь набор продуктов повседневного спроса - весь ряд молочных изделий, хлеб, крупы, яйцо, растительное масло, мясо, картошку, овощи, минеральную воду.

"Обкатать" систему продовольственных карт предполагается на небольшом количестве жителей: ориентировочно, первыми их получат 30 тысяч ульяновцев. А затем меру поддержки хотят распространить и на другие категории льготников.

Пока определено, что в 2014 году количество получателей льгот в Ульяновской области останется на уровне 2013 года и составит порядка 500 тысяч. Это практически каждый второй житель региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024