Эксперт: горизонтальные скважины – будущее нефтегазодобычи

14:45 31 октября 2013

Горизонтальные скважины начинают все чаще появляется на российских нефтяных и газовых месторождениях, например, такие скважины недавно ввели в эксплуатацию на Царичанском месторождении ООО "Газпром нефть Оренбург". По мнению директора компании "Инновационные технологии" ("ИнТех") Андрея Коротченко, скважины такого типа – будущее добычи полезных ископаемых.
 
Первые три горизонтальные скважины Царицинского месторождения дадут суммарный суточный дебит в размере 615 тонн нефти, что превышает первоначально запланированные показатели. Добыча нефти из новых скважин осуществляется механизированным способом. Использование горизонтальных скважин с проведением многостадийного ГРП – один из основных методов освоения трудно-извлекаемых запасов. Длина горизонтальных участков скважин составила 600 метров.
 
"На сегодняшний день нефтегазодобывающие компании все чаще разрабатывают свои месторождения разбуриванием горизонтальными скважинами и далее осваивают методом гидравлического пласта с целью увеличения площади охвата", - поясняет Андрей Коротченко.
 
По мнению эксперта, именно увеличение площади охвата, а также возможность "полного" освоения месторождения превращают технологии и оборудование для строительства горизонтальных скважин и многостадийные ГРП в наиболее актуальные средства добычи полезных ископаемых.
 
Напомним, что горизонтальное бурение было изобретено в 1963 году Мартином Черрингтоном как альтернатива традиционному траншейному методу по прокладке коммуникаций. Это изобретение было революционным в строительном бизнесе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024