Тюменским школьникам предлагают разнообразить досуг в осенние каникулы

18:30 18 октября 2019

Осенние школьные каникулы пройдут с 26 октября по 3 ноября. Агентство туризма и продвижения Тюменской области предлагает ребятам не засиживаться дома, а придумать культурно-развлекательную программу и открыть для себя много нового.

В Тюменской области такое разнообразие культурных учреждений, что самым сложным будет выбрать, какое из них посетить во время школьных каникул.

Десятки спектаклей и концертов пройдут в подразделениях Тюменского концертно-театрального объединения в дни каникул. Ребята смогут проникнуться атмосферой театра в ТБДТ, послушать классику в филармонии или, например, отправиться в Театр кукол.

В Тюменское музейно-просветительское объединение входит сразу семь музеев. Среди них Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, где сейчас открыты для посетителей выставки "Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея", "Всё не то, чем кажется" и многие другие. Также в музее регулярно проходят музыкальные вечера, лекции, кинопоказы и детские спектакли.

Музей "Усадьба Колокольниковых" приглашает на выставку "Куклы Японии", которая открылась в этом месяце. Посетители смогут полюбоваться прекрасными экземплярами из частной коллекции Натальи Гончаренко (г. Иркутск).

Также детей и их родителей ждут в Историческом парке "Россия – моя история", где на четырех этажах расположилась бесплатная экспозиция, погружающая в историю нашей страны.

Открыты для посетителей и тюменские музеи "Дом Машарова", "Городская дума". Если вы еще не успели посетить их постоянные экспозиции, самое время это исправить.

Конечно, ограничиваться только Тюменью не стоит, когда, если не во время каникул совершать небольшие путешествия и знакомиться с историей ближайших городов?

Посетить Ялуторовский острог, например. Там вы сможете окунуться в мир крестьянских увеселений и забав, почувствовать и унести с собой традиции русской культуры. Ялуторовский острог работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 без перерыва на обед.

Гостеприимный Тобольск стал еще ближе к жителям Тюмени благодаря запуску "Императорского маршрута". Поезд Тюмень-Тобольск-Тюмень курсирует ежедневно. Отправление из Тюмени в 7:21. Отправление обратно в 18:10.

Вариантов досуга в Тобольске множество – вы можете посетить Тобольский кремль, спуститься в подвалы Тюремного замка, изучить историю в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. А стать ближе к истории последнего русского императора получится в Кабинете-Музее Императора Николая II. Часы работы: с 10:00 до 18:00. Выходной - понедельник.

Уникальные исторические памятники и музеи Тюменской области привлекают к нам с каждым годом все больше российских и иностранных туристов. При этом многие местные жители никогда не посещали эти места. Но поверьте, они стоят вашего внимания! Планируйте школьные каникулы своих детей правильно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024