Директор Тюменского драмтеатра рассказал о премьерах нового "Light-сезона"

12:00 10 сентября 2013

Новый 156-ой театральный сезон откроется в Тюменском драматическом театре спектаклем "Дни Турбиных" по пьесе Михаила Булгакова в постановке питерского режиссера Петра Шерешевского 13 сентября. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию нового сезона, сообщил директор театра Сергей Осинцев.

"Театр открывает новый сезон под девизом "Light" - легкий, воздушный, добрый, семейный. Сезон будет наполнен премьерными спектаклями из разряда комедий. Хотя это и будут спектакли легкого жанра, но, как говорил Антон Павлович Чехов, это комедии человеческой жизни, над которыми можно будет не только посмеяться, но и задуматься. Чаще всего мы будем обращаться к классике", - рассказал он.

По мнению директора театра, спектакль "Дни Турбиных" должен непременно вызвать интерес у зрителя. По крайней мере, билеты раскупаются хорошо. Премьера этого спектакля состоялась еще в прошлом театральном сезоне, но увидеть ее успели немногие.

27-29 сентября состоится премьера спектакля "Женитьба" по произведению Николая Гоголя. Руководитель театра заверил, что это будет поистине мощное открытие для зрителей.

"Спектакль обещает быть хитом, хотя бы потому, что в нем заняты очень хорошие актеры: Александр Кудрин, Ирина Тутулова, Сергей Скобелев, Константин Антипин, а также наша талантливая молодежь, которая совеем недавно к нам пришла, но уже успела проявить себя на сцене", - отметил он.

Главную роль в спектакле сыграет молодая омичка Ольга Тверитина, которая недавно влилась в тюменский актерский коллектив.  Кстати, в преддверии нового сезона  в труппе Тюменского драматического театра появились еще два новых молодых актера – выпускники Саратовской Государственной Консерватории им.Л.В. Собинова.

В качестве режиссера для постановки спектакля "Женитьба" в Тюмень пригласили одного из самых интересных новосибирских театральных деятелей Павла Южакова, который в своем городе руководит личным студийным театром "Первый театр".

18 октября Тюменский драмтеатр планирует выступить на 29-ом фестивале "Липецкие театральные встречи" со спектаклем "Бог резни" режиссера Александра Баргмана.

"Липецк – очень театральный город. Мы выступим на сцене академического театра имени Льва Толстого. Нас пригласили туда, в том числе и потому, что там очень любят работы Александра Баргмана. Надеюсь, что вернемся с наградами", - сказал Сергей Осинцев.

2 декабря театр выезжает на театральный фестиваль в рамках международного кинофорума "Золотой витязь", который пройдет в Москве под потранажем Никиты Михалкова и Патриарха Кирилла. Тюменцы представят там спектакль "Старший сын", который уже стал лауреатом фестиваля "Ирбитские подмостки" в номинации "Лучший спектакль", актеры были отмечены в номинациях "Лучшая мужская роль" и "Лучшая мужская роль второго плана".

6-8 декабря на малой сцене театра состоится премьера спектакля "Академия смеха" по пьесе японского драматурга Коко Митани.  В главных ролях – народный артист России Владимир Орел, Александр Кудрин.

9-10 декабря театр примет участие в благотворительном фестивале детских спектаклей "Снежность" в Челябинске. Актеры сыграют сказку "Летучий корабль" для детей на сцене Театра оперы и балета.

Новогодняя кампания откроется 20 декабря семейным мюзиклом "Кот в сапогах". Либретто Евгений Муравьев, композитор Егор Шашин, режиссер Николай Покатыло.

2 января состоится премьера спектакля "Карнавальная ночь" по пьесе Бориса Ласкина и Владимира Полякова, режиссер Александр Баргман, хореограф Николай Реутов. Как пояснил директор театра, спектакль поставлен по пьесе, а не по фильму Эльдара Рязанова, поэтому в нем представлен иной взгляд на известную историю.     

14-16 марта премьера по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь", спектакль поставил приглашенный режиссер из Израиля Михаил Теплицкий. Он же 4-6 апреля на малой сцене выпустит веселый комедийный спектакль "Китайцы" по пьесе Майкла Фрейна.

В мае на сцене Тюменского драматического театра выйдет моноспектакль режиссера Александра Баргмана "Крейцерова соната" по произведению Льва Толстого. "Это сложное произведение, которое не вписывается в общую концепцию "Light-сезона", но это произведение откроет следующий сезон, который посвящен драматичным классическим произведениям",- пояснил Сергей Осинцев.

В мае тюменский театр выступит на фестивале "Новосибирский транзит", на июнь запланированы гастроли в Новокузнецке, Кемерово и Томске, ведутся переговоры  с академическими театрами Омска, Новосибирска и Пензы об обменных гастролях.

Грандиозные планы строит Тюменский драмтеатр на август 2014 года. К юбилею Тюменской области готовится большой театральный фестиваль в Тюмени. По словам Сергея Осинцева, сейчас идея разрабатывается, и, если удастся найти источники финансирования, то этот фестиваль станет ярким театральным событием, в котором примут участие лучшие театры России.

Отметим, что в настоящее время на правах главного режиссера Тюменского драматического театра работает приглашенный Александр Баргман, который, кстати, является "официальным голосом Джонни Деппа", то есть озвучивает его роли в русскоязычных фильмах. В апреле 2014 года он вступит в должность главного режиссера театра имени Комиссаржевской, однако, по его словам, это ничуть не помешает, а даже поможет совместной работе с Тюменским драматическим театром. "Я не брошу Тюменский драмтеатр, пока буду здоров", - сказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024