"Золотой конек" подарит тюменцам театральные выходные

22:41 17 апреля 2009

Театральные вечера обещает тюменцам фестиваль "Золотой конек". Какие тайны откроются благодарным зрителям? Коллектив из Томска покажет игры для взрослых, гости из Перми привезли на конкурс мрачную комедию, тоболяки удивят зрителя секретами производства... Однако - обо всем по порядку.

Пятница

Сегодня оба спектакля в тюменском театре драмы начинаются в 19 часов. Первый из них - "Раксу съамо" (Небесные танцы) - будет показан вне конкурса. Зрителей удивит яркий этнический декор в облике этого спектакля, с его помощью режиссер покажет экспрессию чувств и яркость настроений героев. Постановка будет сопровождаться танцами, музыкой и поэтикой. Зрители увидят религиозные мистические танцы дервишей - зикр, а также послушают национальные узбекские мелодии.

Отметим, что сам спектакль - это красивая история любви шаха Бахрама и китайской принцессы Дилором. На пути у героев будут возникать преграды и, наоборот, мостики друг к другу.

Посмотреть на работу театра-студии "Эски Масжид" можно сегодня в 19.00 на большой сцене Тюменского драматического театра. Стоимость билетов: 150-500 рублей.

Второй спектакль пятницы - мрачная комедия "Череп из Коннемары", которую привозит театр "У моста" (Пермь). В 2006 году работа на Магнитогорском фестивале «Театр без границ» получила главную награду «За лучшую режиссуру». Отзывы зрителей подтверждают высокое качество этой постановки.

Сюжет спектакля в следующем - могильщик Мик Даут должен приступить к эксгумации жителей Линэна, умерших семь лет назад. Обычное для него дело осложняется тем, что среди умерших - его любимая жена. Поднимать ее останки для эксгумации могильщику сложно и страшно. В противники герою становится весь город, который судачит о том, что Мик Даут 7 лет назад сам и убил свою жену.

Критики утверждают, что эта комедия "жесткая и мрачная". "Все, что отличает драматургию Мак-Донаха, обнаженный психологизм, абсурдная тупиковость узнаваемых жизненных ситуаций, жестокость людей и обстоятельств, «черный юмор» — все в этой пьесе возведено в высшую степень", говорится в анонсе.

Посмотреть на работу театра из Перми можно на малой сцене Тюменского драматического театра. Начало постановки в 19.00. Стоимость билетов: 300-700 рублей.

Суббота

Спектакль "Медея" смогут увидеть зрители театрального фестиваля "Золотой конек". Постановкой занимался талантливый режиссер Овлякули Ходжакули, знаменитый своей любовью с экспериментальным и даже провокационным работам. "Медея" - не первая работа режиссера по эпическому сюжету. Но именно она получила многочисленные награды - за художественное оформление, костюмы, музыку, игру актеров и режиссуру - на премии «Ильхом» им. Марка Вайля (Узбекистан).

Постановка расскажет зрителю о том, что "Бог создал мужчин и женщин, но при этом и тех и других наделил всеми человеческими пороками, страстями и достоинствами. И те и другие, как оказывается, могут убивать себе подобных, рожать детей, смертельно ненавидеть и страстно любить".

"Зритель должен быть подготовлен. Отправляясь на спектакль "Медея", он должен как минимум представлять себе, кто такая Медея", - так говорили члены жюри театрального фестиваля "Золотой конек" о грядущем спектакле.

Посмотреть спектакль можно в субботу, 18 апреля, на большой сцене драмтеатра, в 18.30. Стоимость билетов: 150-500 рублей.

Спектакль "М-П", привезенный театром одновременной игры "Zоопарк" из Нижнего Новгорода, будет поставлен на малой сцене. Начало постановки: 20.30. Стоимость билетов: 300-700 рублей.

"Это не спектакль в традиционном понимании. Это впечатление коллектива авторов, их взгляд на поэму, названную величайшим произведением русской литературы ХХ века. Режиссёр Ирина Зубжицкая, актёры Олег Шапков, Юлия Косарева и Лев Харламов попытались передать, в первую очередь, поэтику произведения, сохранив при этом историю и «обстоятельства». Как ни парадоксально, но поэзия находит своё выражение через пластику, а дух эпохи - через минимализм декорационного решения. В музыкальном оформлении спектакля переплетаются классические арии, современные действию поэмы, и шлягеры", - говорится в анонсе. Так это или не так -зрители смогут узнать, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Воскресенье

"Не боюсь Вирджинии Вулф" - игра для взрослых от областного театра драмы (г.Томск).

Джордж и его жена Марта принимают молодую пару, с которой познакомились на ректорском приеме. Вечеринка продолжается всю ночь. Но веселье как-то не складывается. Ложь и фантазии, оскорбления и непристойности, истерические забавы –хозяева втягивают в этот круговорот и гостей. Мы узнаем о многих «скелетах в шкафах»:  о том, что Джордж страдает от тирании тестя – ректора университета, в котором он служит, о том, что Ник очень рвется сделать карьеру, узнаем и о том, какая  странная болезнь мучает его глупенькую жену Хани,  и почему Марта столь переполнена ненавистью.  
    
В качестве названия пьесы Эдвард Олби взял нацарапанную на зеркале в каком-то баре фразу. Впоследствии он комментировал: «Не боюсь Вирджинии Вулф» означает, конечно, что нам не страшен серый волк… нам не страшно жить без фальшивых иллюзий».

Посмотреть на работу можно 19 апреля в 18.00 на большой сцене Тюменского драматического театра. Стоимость билетов: 300-700 рублей.

И, наконец, завершит театральные выходные секреты производства "Дело" - работу Драматического театра им.П.П.Ершова, г.Тобольск.

"Можно уходить от Закона как Кречинский, бежать от срама подобно Муромскому, но вялый, почти случайно зародившийся эмбрион «Дела» когда-нибудь возрастет до размеров необычайных и потребует пищи. И придется все отдать на прокорм ему: и Честь, и деньги, и имущество" - говорится в анонсе...

Зрителей ждут на спектакль 19 апреля в 21.00. Стоимость:250-400 рублей.

Добавим, что VI Международный театральный фестиваль-конкурс «Золотой Конек» оказался востребован тюменскими зрителями. Билеты на многие спектакли были раскуплены еще задолго до начала постановок. Тюменцы подорожают звонить и интересоваться графиком фестиваля — нередко им удается приобрести почти последние имеющиеся в наличии билеты.

В 1998 году, в год празднования 140-летия театрального искусства в Тюмени, прошел первый областной театральный фестиваль-конкурс «Золотой Конёк». В нем приняли участие 6 театров нашей области. Сейчас фестивалю удалось собрать в одной географической точке более 500 участников из разных стран мира. Более подробную информацию о фестивале можно узнать здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024