Принято считать, что женщины общительнее мужчин. Этот факт косвенно подтвердили и результаты исследований, проведенных компании HeadHunter. Выяснилось, что женщины дружат на работе чаще, чем мужчины – 42% против 37%!
Среди представителей разных профессий, чаще всего дружбу на работе заводят чиновники (68%), рабочие (63%) и нефтяники с газовиками (56%)! При этом реже всего друзей на работе заводят снабженцы (33%), юристы (35%) и логисты (36%). Еще один любопытный факт - очень много друзей у тех, чей заработок можно называть "невысоким" и "очень большим".
В целом, как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в рекрутинговой компании, 40% респондентов по-настоящему подружились с некоторыми коллегами. Ради них они готовы работать всю ночь напролет (86%) и даже разделить последствия их ошибок (55%). А вот отказываться от неожиданно свалившейся привлекательной должности, о которой давно грезил друг, опрошенные работники не намерены: 55% отметили, что не готовы уступить коллеге-другу теплое местечко, а 33% затруднились с ответом. С не меньшим энтузиазмом (35% против 42%) респонденты восприняли возможность прикрыть неудачу близкого товарища, если таковая им представится, пойдя на обман, подлог и пр. Также они не намерены уходить из компании вслед за настоящим другом, даже если его уволят совершенно несправедливо (19% против 58%).
Интересно, что лишь треть опрошенных (30%) жителей Тюмени указали, что бизнес и дружба – понятия совместимые, остальные же в этом глубоко сомневаются. Дабы сохранить хорошие отношения с друзьями-коллегами, по мнению 34% респондентов, лучше не обсуждать с ними свою зарплату, а по словам 20% – карьерные планы, еще 22% не рекомендуют лезть с советами в их дела. Каждый пятый советует дружить после работы, а во время нее – поддерживать исключительно деловые контакты. Несмотря на все это, 38% подчеркивают, что в дружбе на работе не существует никаких правил.
Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 3-18 сентября 2012 г. среди 2205 работников компаний Тюмени.
Любопытно, что 40% сотрудников компаний отметили, что на работе у них есть настоящие друзья! 46% указали, что не имеют боевого товарища, а 14% сами не знают, кто все эти люди вокруг – друзья или просто хорошие знакомые, коллеги по цеху.
Больше всего повезло госслужащим и рабочим: более половины из них обзавелись на работе настоящим другом. Возможно, к этому располагает атмосфера в коллективе, но не исключено, что накладывает свой отпечаток и специфика деятельности. У юристов, представителей сфер «Закупки», «Транспорт, логистика» и «Страхование» друзья-коллеги встречаются реже всего.
Женщины чаще заводят настоящих друзей, нежели мужчины.
Меньше всего коллег-друзей у тех, кто зарабатывает 60 000 – 100 000 рублей в месяц, а вот у тех, чей доход свыше 200 000 рублей, их больше всего.
85% опрошенных отметили, что сохранили дружбу с бывшими коллегами после увольнения из компании. Еще 19% называют своего начальника другом!
Большинство тех, у кого нет на работе друзей, специально их не заводят, так как уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет. 22% просто не повезло с коллективом: никто из окружающих не подходит им по духу. 12% пока еще новички, 7% плохо идут на контакт с людьми, а 6% уверены, что в таких конкурентных условиях, как в их компании, завести друга очень сложно.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru