В Тюменской области ситуация с ценами на бензин стабильная, а вот что может произойти на топливном рынке региона до конца года, вряд ли кто-то может предсказать. Такую позицию в беседе с корреспондентом ИИ "NewsProm.Ru" озвучил вице-президент Тюменского топливного союза Юрий Мельников. По его мнению, к колебаниям цен на рынке автомобильного топлива приковано сегодня неоправданно пристальное внимание.
Напомним, по данным независимых экспертов, мнение которых приводит "Российская газета", до конца года в России бензин и солярка могут подорожать минимум на рубль за литр, а в следующем году некоторые регионы могут столкнуться с дефицитом топлива.
В числе причин возможного дефицита топлива в 2013 году называется грядущий запрет на производство бензина категории "Евро-2". Однако, в различных регионах вопрос нехватки "горючего" обстоит по-разному. В Тюменской области ситуация с запасами нефтепродуктов стабильная, поэтому и цены за последнее время не менялись.
Как сообщил руководитель департамента Российского энергетического агентства Александр Курдин, на прошлой неделе подорожание цен на топливо зафиксировано в 35 регионах России, на этой - уже в 59.
По словам Юрия Мельникова, повышение стоимости бензина в розничной сети АЗС сегодня происходит вслед за ростом оптовых цен на нефтепродукты. "И корректировка эта на данный момент совсем незначительная - 30-40 копеек, не больше. И вообще, по-моему, пора прекратить уже обсуждать эту тему. Это продолжается уже много лет, - отмечает Юрий Мельников. - Если вы проанализируете изменение цен на продукты питания, например, колбасы и многие товары повседневного спроса, то там порой в процентном отношении происходят куда более серьезные повышения. У нас скоро питьевая вода будет стоить дороже бензина. Однако это крайне редко становится предметом всеобщего обсуждения. Бензин же в среднем за последние 9 месяцев подорожал не более чем на рубль, это около 3%, в то время как инфляция в стране за тот же период составила порядка 8%".
Согласно статистике сети АЗС Н-1, которой принадлежат 8 станций в Тюмени, с ноября 2011 года 98-й бензин на этих заправках подорожал на 50 копеек, 95-й - на рубль, самый ходовой 92-й - на 90 копеек. Солярка же сохранила прошлогоднюю цену. "Это отражает ситуацию в целом на топливном рынке юга области, - отмечает Юрий Мельников. - И на сегодняшний день запасов нефтепродуктов в нашем регионе достаточно, чтобы не переживать по поводу прогнозируемого рядом экспертов дефицита".
Он напомнил также, что этим летом на 10-15% выросли тарифы на энергоносители. "Тем не менее никого не интересует, насколько в связи с этим выросли расходы производителей нефтепродуктов и компаний розничной сети", - замечает эксперт.
Что касается возможных вариантов развития событий на рынке в ближайший период, то за этим вице-президент Тюменского топливного союза предложил обратиться в бюро прогнозов. "Российская экономика живет по своим законам, которые несколько отличаются от общемировых. Особенно это касается топливного рынка. Так что предугадать что-либо очень сложно", - заявил он.
Отметим, что в большинстве стран мира сейчас происходит снижение цен на автомобильное топливо. Как сообщает vestifinance.ru, во II квартале основное автомобильное топливо в среднем по миру подешевело на 8%. Из 60 стран, попавших в топливный обзор агентства Bloomberg, цены на бензин упали в сорока трех, выросли в семи и не изменились за последние три месяца в четырех государствах.
В Европе бензин дешевел практически повсюду: от Балтики и Балкан до Пиренеи. За океаном наибольшее снижение цен произошло в США - на 11% - из-за роста мощностей нефтеперерабатывающих заводов. К слову, бензин в Штатах в цене сравнялся с Россией: 3,75 доллара за галлон.
Дальнейшее развитие ситуации на рынке нефти способствует скорее росту цен на бензин, чем их снижению, считают эксперты. Нефть в III квартале 2012 года уже подорожала на 15%, что тут же сказалось на стоимости автомобильного топлива, сообщают "Вести". Исключением могут стать лишь страны Персидского залива, где топливо не изменялось в цене с начала года, и Индия, где за счет огромного роста перерабатывающих мощностей бензин может даже потерять в цене.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru