За последние полгода у жителей Уральского федерального округа, и Тюменской области - в частности, возрос интерес к банковским вкладам. Почти на 30% увеличился общий объем средств, которые физические лица доверили кредитным организациям.
Рост популярности вкладов эксперты объясняют не только стабилизацией экономической ситуации в стране, но и изменениями в маркетинговой политике банков, которые в этом году повысили проценты по вкладам и увеличили расходы на рекламу. Об этом ИИ "NewsProm.Ru" сообщили в уральском представительстве государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Специалисты маркетинговой службы поделились также результатами исследования рынка банковских вкладов.
Тюмень снова в лидерах
Из 56 банков, которые входят в систему страхования вкладов в Уральском Федеральном округе, правом на привлечение средств физических лиц обладают 43. Один банк этого права лишен ранее, в 10 банках (лицензии у которых отозваны до 2012 года) проводятся ликвидационные процедуры по решению суда и 2 кредитные организации находятся в процессе добровольной ликвидации, об этом корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» сообщили в уральском представительстве государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».
По сравнению с началом года распределение банков по регионам округа не изменилось. Лидером по численности кредитных организаций, привлекающих вклады населения и зарегистрированных на территории субъекта РФ, остается Тюменская область, в которой расположено 16 банков. На один меньше в Свердловской области, в Челябинской и Курганской областях 9 и 3 банка соответственно.
В I полугодии прирост вкладов населения произошел за счет крупных банков Уральского округа, имевших остатки на счетах граждан объемом свыше 10 млрд рублей.
Банки на треть подняли расходы на рекламу
Как сообщили в представительстве АСВ, объем вкладов физических лиц в банках УрФО за последние полгода вырос до 338,5 млрд рублей. Ежедневный прирост вкладов составил 125 млн рублей. Прирост привлеченных средств составил 22,7 млрд рублей, это на треть превышает показатели за первые шесть месяцев прошлого года (16,8 млрд рублей). В качестве возможных причин роста эксперты считают последовательное повышение процентных ставок по вкладам, зафиксированное в самостоятельных банках округа сo II квартала прошлого года.
Кроме того, кредитные организации УрФО в 2012 году увеличили расходы на рекламу. Если в первой половине прошлого года банки потратили на рекламу 320 млрдов рублей, то в этом году уже 423 миллиарда. При этом расходы во втором квартале года почти на 20% превысили показатели первых трех месяцев.
Что в валюте, что в рублях
Жители округа охотно вкладывают деньги как в рублях, так и в иностранной валюте. За шесть месяцев текущего года рублевые вклады увеличились на 7,5% (21,3 млрд рублей), валютные – на 4,5% (1,4 млрд рублей). В абсолютных цифрах объем рублевых и валютных вкладов к середине лета достиг 306,2 и 32,3 млрд рублей соответственно. Кроме активности населения этот рост аналитики склонны частично оправдывать почти двухпроцентным ростом курса доллара. Однако при этом понижающее влияние могли оказывать вклады в евро, курс которого сократился на 0,8%.
Чем выше уровень жизни, тем больше доля валютных вкладов в регионе. Так, доля рублевых вкладов в Курганской области на конец полугодия составляла 95,8%, в то время как в Тюменской области этот показатель равен 89,8%. Соответственно в Свердловской и Челябинской областях объемы вкладов в рублях – 90,2 и 92,6 процента.
Оптимальный срок – от года до трех
Депозиты граждан, размещенные на срок от месяца до года, увеличились за последние полгода на 27,7% (10,3 млрд рублей). Сбережения граждан в банках УрФО, размещенные на срок от года до трех лет, выросли за тот же период на 10,6% (16 млрд). При этом сократились вклады до востребования и сроком до 30 дней - на 2,7% (0,3 млрд), менее популярными стали и долгосрочные депозиты сроком свыше трех лет – их востребованность снизилась на 7,1% или 4,4 млрд рублей.
Таким образом, отмечают аналитики, в самостоятельных банках на всех территориях УрФО с начала года наиболее популярными стали вклады длительностью от года до трех лет. В Тюменской области их доля составляла 59,3%.
Лучше вложить больше
Наибольшее увеличение в абсолютном выражении продемонстрировали вклады объемом свыше миллиона рублей. Они выросли на 8,8 млрд рублей, что составляет более 7 процентов. Ту же динамику в процентном отношении демонстрируют депозиты размером от 100 до 400 тысяч – они увеличились на 5,5 млрд. Вклады величиной от 400 до 700 тысяч рублей показали абсолютный прирост в размере 5,4 млрд рублей или 9,9%. Депозиты от 700 тысяч до миллиона выросли на 3,3 млрд (11,4%). Вклады с наименьшим размером (до 100 тысяч рублей) сократились на 0,3 млрд.
Не волнуйтесь, всё застраховано. Ну почти всё
Страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов по отношению к банкам УрФО за первое за шесть месяцев выросла с 212,8 до 228,2 млрд рублей.
Количество вкладов, не превышающих 700 тысяч рублей, которые полностью покрывает страховое возмещение, в банках Уральского округа увеличилось на 1,6%. В то же время количество вкладов размером от 700 тысяч рублей, которые, как известно, подлежат страховому возмещению лишь частично, выросло в УрФО более чем на 10%.
При этом на 1 июля полному возмещению подлежало 99% счетов физических лиц и лишь 1% - частичному возмещению. Перед вкладчиками Тюменской области размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов на 1 июля составлял 76 млрд рублей.
Ставки растут
Средний уровень процентных ставок по всем категориям вкладов УрФО к лету 2012 года несущественно вырос по сравнению с началом года. Так, по рублевым годовым вкладам размером 100 тысяч рублей в среднем процентная ставка в июне составляла около 8,5% годовых, что на 0,2% выше январских показателей. По годовым рублевым вкладам размером 700 тысяч рублей – ставка составила 8,6% годовых (на начало года – 8,5% годовых). По вкладам в рублях, не ограниченным по сроку и по сумме, средняя доходность в июне составляла 9,5% годовых (на 0,3 процентных пункта выше по сравнению с началом года).
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru