Тюменские журналисты: разговор о солидарности

10:07 08 сентября 2010

Сегодня мир отмечает Международный день солидарности журналистов и Международный день грамотности. О дружбе и взаимовыручке тюменских акул пера, о грамотности их творчества мы попытались выяснить у мэтров областной журналистики, главного редактора газеты «Тюменский курьер» Рафаэля Гольдберга и председателя Союза журналистов Тюменской области, главного редактора парламентской газеты «Тюменские известия» Владимира Кузнецова.

Международный день солидарности журналистов давно стал общепризнанным и почитаемым праздником. Его история началась еще в 1943 году, в канун трагического события. В этот день фашистами был казнён чехословацкий журналист, литературный критик, публицист Юлиус Фучик. Он был одним из лидеров антифашистского движения и даже в нацистских застенках не расстался с пером, успев написать книгу «Репортаж с петлёй на шее». За нее Юлиус удостоен Международной премии Мира посмертно.

Спустя 15 лет в Бухаресте IV конгресс Международной организации журналистов принял решение отмечать Международный день солидарности журналистов. В этот день акулы масс-медиа должны демонстрировать миру свою сплоченность и солидарность.

По всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых различных уголков мира. Так, например, вручение Пулитцеровской премии - самой престижной премии журналистов в Америке – чествует лучших в своей профессии именно сегодня.

В нашей стране праздник отмечается по-своему. В этом году Союз журналистов России проводит благотворительный вечер с участием государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Вырученные средства пойдут в Фонд поддержки семей погибших и искалеченных журналистов, выполнявших свой профессиональный долг.

О том, что такое Международный день солидарности журналистов для Тюмени, рассказал один из лучших журналистов Тюменской области, главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг.

«В Тюмени практически не празднуют день солидарности журналистов. Да и случаев журналистской солидарности в моей памяти сохранилось немного. Один из них – событие конца 1990-х – начала 2000-х годов. Закрывали НТВ, и наша редакция подписала обращение к Владимиру Путину с просьбой не делать этого. Такой поступок есть солидарность: журналисты пришли на помощь к своим коллегам. Сегодня подобного нет, нет акций, совместных действий. Праздник приобрел почти формальный характер, а журналистское сообщество очень разобщено, – считает Рафаэль Соломонович. - Важно помнить о том, что хороший журналист - тот, кто много учится, обладает высоким уровнем культуры, знаний».

Трудно не согласиться с собеседником, ведь кодекс профессиональной журналистики включает в себя множество аспектов. И дело здесь не только в честности, любопытстве и старательности, но и в прилежности, грамотности.

Не случайно именно этот день был выбран еще для одной знаменательной даты – Международного дня грамотности. Это истинный праздник для человечества, достигшего больших успехов в развитии. В наши дни количество грамотных людей преодолело барьер в 4 миллиарда. Однако эта цифра – далеко не конечная цель.

Сегодня на земле более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. С каждым годом мир становится все более сложным, увеличивается число требований, предъявляемых к человеку. Огромное множество мужчин и женщин все чаще не соответствуют стандартам грамотности и образованности, что является важной проблемой человечества.

О том, насколько грамотно тюменское общество, и, в первую очередь, публичные люди, корреспонденту Интернет-издания «NewsProm.Ru» рассказал мэтр тюменской журналистики, главный редактор парламентской газеты «Тюменские известия» Владимир Кузнецов.

«Вопросам грамотности тюменского общества мы уделяем большое внимание. Практически эксклюзивный проект нашей области – конкурс корректоров. Не смотря на то, что сегодня есть множество компьютерных программ, мы обучаем людей мастерству чистописания. И это дает свои плоды – газеты стали грамотнее, - рассказывает Владимир Сергеевич. - Нужно бороться за русский язык, ведь он объединяет наше государство, он один для всех. Больше всего это касается журналистов – на них лежит тройная ответственность за грамотность и правильность речи».

Владимир Кузнецов также поздравил своих коллег и всех работников СМИ с Международным днем солидарности журналистов, пожелав им творческих успехов и побед. Мы с удовольствием присоединяемся к его словам и надеемся, что тюменская журналистика будет расти и развиваться, сохраняя в себе лучшие традиции отечественной культуры – грамотность письма и солидарность поступков.

Яна Пономарева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024