Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

14:15 27 августа 2008

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. И призвал другие государства последовать его примеру. Это решение горячо поддержали жители самих республик. Однако мнения политологов по этому вопросу разделились.

Дмитрий Медведев: нас не пугает перспектива «холодной войны», но мы её не хотим

Дмитрий Медведев: Россия окажет поддержку Абхазии и Южной Осетии в случае нападения на них

Дмитрий Медведев: признание независимости Южной Осетии и Абхазии — casus sui generis

Дмитрий Медведев: режим Саакашвили развязал беспрецедентную, хамскую кровопролитную агрессию

Дмитрий Медведев: американцам лучше заняться укреплением собственной экономики

Одни политологи утверждают, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии будет иметь для нашей страны негативные последствия, другие утверждают, что это была вынужденная мера.

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, высказал свое мнение по поводу признания Россией независимости Южной Осетии. Он думает, что оно послужит лишь укреплению мира и стабильности во всем южно-кавказском регионе.

Известие о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии вызвало ликование в Сухуми. Жители полуразрушенного Цхинвала встретили это решение оружейным салютом. По всему городу раздавались автоматные и пулеметные очереди, которые стали звучать сразу же после того, как горожане узнали о заявлении президента Российской Федерации. На улицы вышли люди с флагами Южной Осетии и поздравляли друг друга.

Что касается реакции других стран на решение Дмитрия Медведева, то Великобритания «категорически отрицает» решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Париж также сожалеет об этом решении Российского президента.

Президент США Джордж Буш призывает Россию пересмотреть решение о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Он назвал такую позицию руководства страны безответственным. Буш считает, что «Предпринятый Россией шаг усиливает напряженность и затрудняет дипломатические переговоры».

Напомним, что накануне глава российского государства Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и установлении дипломатических отношений с этими республиками.

Указ «О признании Республики Абхазия»

1. Учитывая волеизъявление абхазского народа, признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с Абхазской Стороной переговоры об установлении дипломатических отношений и достигнутую договорённость оформить соответствующими документами.

3. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с Абхазской Стороной о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании.

4. В связи с обращением Президента Республики Абхазия Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, упомянутого в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Республики Абхазия функций по поддержанию мира.

Указ «О признании Республики Южная Осетия»

1. Учитывая волеизъявление югоосетинского народа, признать Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с Югоосетинской Стороной переговоры об установлении дипломатических отношений и достигнутую договорённость оформить соответствующими документами.

3. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с Югоосетинской Стороной о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании.

4. В связи с обращением Президента Республики Южная Осетия Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, упомянутого в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия функций по поддержанию мира.

Заявление Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые граждане России!

Вы, безусловно, знаете о трагедии Южной Осетии: ночной расстрел Цхинвала грузинскими войсками привел к гибели сотен наших мирных граждан, погибли российские миротворцы, до конца выполнившие свой долг по защите женщин, детей и стариков.

Грузинское руководство в нарушение Устава ООН, своих обязательств по международным соглашениям, вопреки здравому смыслу развязала вооружённый конфликт, жертвами которого стали мирные люди. Эта же участь ждала Абхазию. Очевидно, в Тбилиси рассчитывали на блицкриг, который поставил бы мировое сообщество перед свершившимся фактом. Был выбран самый бесчеловечный способ добиться своей цели – присоединить Южную Осетию ценой уничтожения целого народа.

Это была не первая попытка. В 1991 году президент Грузии Гамсахурдия с призывом «Грузия – для грузин» – только вдумайтесь в эти слова – приказал штурмовать Сухум и Цхинвал. Тысячи погибших, десятки тысяч беженцев, разорённые сёла – вот к чему тогда это привело. Именно Россия в тот момент остановила истребление абхазского и осетинского народов. Наша страна стала посредником и миротворцем, добиваясь политического урегулирования. При этом мы неизменно исходили из признания территориальной целостности Грузии.

Грузинское руководство выбрало другой путь: срыв переговорного процесса, игнорирование достигнутых договоренностей, политические и военные провокации, нападения на миротворцев – всё это грубо нарушало режим в зонах конфликта, установленный при поддержке ООН и ОБСЕ.

Россия проявляла выдержку и терпение. Мы неоднократно призывали вернуться за стол переговоров и не отошли от своей позиции даже после одностороннего провозглашения независимости Косово. Но наши настойчивые предложения к грузинской стороне заключить с Абхазией и Южной Осетией договоренности о неприменении силы остались без ответа. К сожалению, их проигнорировали и в НАТО, и даже в ООН.

Сейчас понятно: мирное разрешение конфликта в планы Тбилиси не входило – грузинское руководство методично готовилось к войне, а политическая и материальная поддержка внешних покровителей только укрепляла ощущение собственной безнаказанности.

В ночь на 8 августа 2008 года в Тбилиси сделали свой выбор: Саакашвили избрал геноцид для решения своих политических задач. Этим он собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве. Народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик. Мы понимаем, что после того, что произошло в Цхинвале и планировалось в Абхазии, они имеют право решить свою судьбу сами.

Президенты Южной Осетии и Абхазии, основываясь на результатах референдумов и решениях республиканских парламентов, обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Совет Федерации и Государственная Дума проголосовали в поддержку этих обращений.

Исходя из сложившейся ситуации необходимо принять решение. Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами – я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.

Россия призывает другие государства последовать её примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024