Владимир Якушев рассказал об итогах президиума Госсовета

23:00 28 марта 2008

Об итогах заседания президиума Госсовета в Тобольске рассказал журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

26-27 марта в Тюменской области находился с визитом избранный президент РФ Дмитрий Медведев. Темой заседания стало развитие малого и среднего бизнеса в стране. Дмитрий Медведев посетил ряд тобольских предприятий, побывал в Тобольском Кремле.

Общаясь с представителями малого и среднего предпринимательства, Дмитрий Медведев подробно расспрашивал их о существующих проблемах - из них самыми актуальными на сегодняшний день остаются налогообложение и административные барьеры.

Для решения этих проблем на прошедшем заседании прозвучало много предложений. Некоторые из них могут внести в Налоговый кодекс уже в ближайшем будущем.

Так, по словам Якушева, большинство из присутствующих высказались за увеличение верхнего предела выручки, при котором предприятие остается на упрощенной схеме налогообразования. В настоящий момент он составляет 20 млн. руб. в год. Тюменский губернатор предложил поднять его до 100 млн. рублей.

«Расчет очень простой. Выручка предприятия – это количество выработки на одного человека, помноженное на количество работающих. Если взять предприятие на 100 рабочих мест, то сегодня по статистическим данным выработка приблизительно на одного человека составляет по РФ около 1 млн. рублей. Вот и получаются эти 100 млн. рублей. Я думаю, при таком доходе малому предприятию нужно дать возможность еще находиться на упрощенной системе налогообложения, чтобы оно смогло инвестировать свободные средства на дальнейшее развитие. Я считаю, что у этого предложения больше всего шансов на воплощение в жизнь в самое ближайшее время», - пояснил губернатор.

Еще одно предложение, по мнению губернатора, должно иметь право на жизнь. Владимир Якушев внес предложение о так называемых «налоговых каникулах». Суть его заключается в том, чтобы освободить от налогов предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, хотя бы на первые три года работы.

«С предприятиями, занимающимися разработкой в области науки и техники, у нас сегодня напряженка. Их в России насчитывается всего около 1%. Мы с этим столкнулись в рамках создания технопарка. Если такие предприятия не получат поддержки со стороны государства, то у нас как были сложности с научными разработками, они так и останутся. Необходимо что-то предпринимать, если мы хотим до 2020 выполнить главную задачу – сделать Россию страной, развивающуюся по инновационному пути», - подчеркнул глава области.

Пожалуй, самое радикальное и спорное предложение поступило от самого Дмитрия Медведева: об отмене всяческих проверок контролирующими органами предприятий малого бизнеса. Тюменский губернатор имеет на этот счет свое мнение. «Мне кажется, к сожалению, мы еще не умеем правильно оценивать степень свободы, которую нам предоставляет государство. Мы начинаем пытаться из этого получить максимальную прибыль, забывая о таких важных вопросах, как, например, санитарные нормы и т.д. Это настораживает. Особенно беспокоят в этом плане малые предприятия, которые работают в торговле, сфере общественного питания. Не получилось бы так, что, получив большую свободу, а затем - череду серьезных нарушений, мы перейдем из одной крайности в другую. Здесь все-таки нужно действовать осторожно и постепенно. Об этом говорил и Дмитрий Анатольевич. Такое решение нужно еще тщательно взвесить и обсудить», - считает Владимир Якушев.

В целом, подводя итог заседания президиума Госсовета в Тобольске, губернатор отметил главную задачу, которую поставил Дмитрий Медведев. К 2020 году в сфере малого и среднего бизнеса должно работать порядка 60% экономически активного населения страны.

«Это достаточно серьезная задача. Например, в Тюменской области этот показатель на данный момент составляет 20%. Но развивать это направление необходимо. Потому что это способствует и снижению безработицы, и повышению уровня доходов населения. Как следствие этого, мы получим большее количество обеспеченных людей и обеспеченных семей», - резюмировал губернатор Владимир Якушев.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024