Владимир Якушев: Советы по развитию среднего и малого предпринимательства должны быть созданы в регионах

20:52 28 марта 2008

Вопрос платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения – один из сложных в развитии малого бизнеса. Об этом накануне на заседании президиума Госсовета заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В первую очередь потому, что данные средства являются одним из источников финансирования реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

Налоговый кодекс РФ учитывает эти платежи при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Как следствие, с них уплачивается налог на прибыль (в размере 24%), который включается в расчет стоимости инвестиционной программы и, соответственно, - в величину платы за подключение.

Предлагается: доходы в виде платы за подключение и надбавки к тарифам не учитывать при определении налоговой базы по указанному налогу. Это позволит либо снизить размер платы за подключение и надбавки к тарифам, либо увеличить объем запланированных мероприятий инвестиционной программы на сумму уплачиваемого налога.

Кроме того, по мнению губернатора, косвенным образом влияет на развитие малого предпринимательства статистический учет субъектов малого предпринимательства.

По мнению главы региона, необходимо вести учет по типам: малые предприятия, микропредприятия, средние предприятия. При этом, заслуживает внимания введение формы учета инновационной деятельности с распространением и на малое предпринимательство.

В целях совершенствования государственной политики в области малого и среднего предпринимательства предлагаем создать при главах регионов, главах местных администраций общественные Советы по развитию среднего и малого предпринимательства по типу оправдавших себя Советов по реализации приоритетных национальных проектов.

Подобные советы должны включать представителей малого и среднего предпринимательства, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, различных институтов гражданского общества, поддерживающих развитие малого и среднего бизнеса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024