Дмитрий Медведев побывал в Тобольском кремле

14:24 27 марта 2008

Избранный президент России Дмитрий Медведев и губернатор Тюменской области Владимир Якушев примут участие в заседании президиума Госсовета в Тобольске, посвященном развитию малого бизнеса.

Напомним, что Дмитрий Медведев в сопровождении Владимира Якушева, полпреда президента в УрФО Петра Латышева, главы администрации президента Сергея Собянина накануне осмотрели объекты Тобольского кремля.

В Софийско-Успенском кафедральном соборе в честь гостей пропели «Многие лета». Собор — одно из первых архитектурных каменных сооружений Зауралья. Он был построен в 1686 году.

Как сообщает "Тюменская линия", настоятель Софийско-Успенского собора, архиепископ Тобольский и Тюменский владыка Димитрий рассказал об истории храма, этапах развития Тобольско-Тюменской епархии, планах по восстановлению объектов. Дмитрий Медведев осмотрел ризницу и оставил надпись в книге почетных гостей Епархии. В Зимнем Покровском соборе Дмитрий Медведев приложился к мощам святителя Иоанна Тобольского.

Избранный президент полюбовался на нижний посад Тобольска со смотровой площадки у Дворца наместника, а также осмотрел экспозицию, посвященную истории сибирской губернии. Среди экспонатов выставки — каменная икона, которую дарили губернатору Матвею Гагарину, чертежная карта Сибири Семена Ремезова, а также личные вещи императорской семьи, которая находилась в ссылке в Тобольске. Особенно впечатлили Дмитрия Медведева фотоальбом царской семьи и раритетная малая царская печать.

Дмитрий Медведев в Тобольске ФОТОРЕПОРТАЖ

Выдержки из стенограммы встречи Дмитрия Медведева с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024