Музейная ночь в Тюмени: тайны, сюрпризы, открытия

16:26 18 мая 2012

Традиционно 19 мая во многих странах мира и по всей России пройдет акция "Музейная ночь". Тюмень не станет исключением. Двери большинства музеев будут открыты для посетителей до часа ночи.

Осмотреть все экспозиции, за исключением привозных, можно будет совершенно бесплатно. А если вы возьмете с собой зеркало, то сможете принять участие в установлении нового рекорда, достойного Книги рекордов Гиннеса.

Международный день музеев, который отмечается 18 мая, давно перестал быть исключительно профессиональным праздником. Его с нетерпением ждут не только сотрудники "храмов истории", но и те, кто интересуется археологическими открытиями и шедеврами искусства.

Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев - "Музеи и окружающая среда". В 2009 году тематика праздника была определена словами — Музеи и туризм. В 2010 году тему Дня сформулировали так: музеи во имя социальной гармонии, в 2011 — Музеи и Память.

В нынешнем году Международный день музеев отметит свое 35-летие, и тема Дня этого года — Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение. И ставшая привычной для большинства мировых и российских музеев "ночная" акция так или иначе будет перекликаться с этой концепцией.

Напомним, традиция проведения акции «Музейная ночь» инициирована международным советом музеев ЮНЕСКО. Впервые эта акция состоялась в 1997 году в столице Германии. Россия присоединилась лишь 10 лет спустя, в 2007 году, когда московские и екатеринбургские музеи продлили работу выставочных залов в "Музейный день" до девяти часов вечера.

В Тюмени первая "Музейная ночь" прошла в 2006 году. Тогда участие в акции приняли порядка шести тысяч горожан. Год от года ее популярность росла. В минувшем году «Музейную ночь» посетили более 20 тысяч человек. В этом году организаторы ожидают порядка 25 тысяч гостей.

Напомним, «Музейная ночь» стартует в областном центре 19 мая в 17.00 на Цветном бульваре под девизом «Terra Incognita». Откроет праздник по традиции перформанс от театра «Мимикрия». К 18.00 действо переместится на площадь у музея изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47), где и состоится торжественное открытие "Ночи".

До 01.00 20 мая для тюменцев будут открыты двери пяти музеев: "Городская дум", изобразительных искусств, «Дом Машарова», «Усадьба Колокольниковых», археологического музея на оз.Андреевское.

Стоит отметить, что у каждого музея в этом году - своя программа. Например, музей ИЗО предложит горожанам ряд экспресс-экскурсий: «Музейная мистика», «Царица муз», «Путешествие по Европе». Каждая будет длится не более 25 минут и позволит посетителям осмотреть максимальное количество выставок.

В музее-усадьбе Колокольниковых по традиции откроется гадальный салон. Каждый год в этот день очередь из желающих узнать свою судьбу тянется аж за ворота усадьбы. Также во дворе усадьбы выступят танцевальные коллективы города, джазовая певица Инга Лударева, скрипач Артем Ширяев.

В музее «Дом Машарова» научат детей и взрослых делать оригами, предложат театрализованные экскурсии и конкурсную программу. На территории археологического музея-заповедника на озере Андреевском пройдут показательные выступления клубов исторической реконструкции и ролевого моделирования. Гостей здесь ждут национальные блюда народов Севера, обряд очищения и мастер-класс по изготовлению топора из обычного камня.

Музей «Городская Дума» на время Музейной ночи превратится в площадку для фольклора. Здесь выступят ложкари, ансамбль «Казачья песня», коллектив этнической музыки «Небо и Земля», пройдет дефиле театра народной моды «Сударушка» центра эстетического воспитания детей «В доме Буркова». Будут работать интерактивные площадки «Народные забавы» и «Лавка мастеров».

Церемония закрытия Музейной ночи начнется в 22.30 на площади у Дворца спорта ФК «Тюмень». Традиционно организаторы предложат горожанам установить очередной рекорд. На этот раз тюменцам понадобятся зеркала. Обладатели самого маленького, большого или оригинального зеркала получат призы.

Отметим, общественный транспорт в «Музейную ночь» в Тюмени будет работать в обычном режиме – до 23.00. До оз. Андреевское автобусы будут ходить до полуночи. Также горожанам советуем учитывать, что 19 мая с 15.00 до 01.00 20 мая будет ограничено движение транспортных средств по улице Орджоникидзе на участке от улицы Хохрякова до улицы Советской.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024