Молодые тюменские голуби завершили спортивный сезон

12:16 21 августа 2016

Голуби 2016 года рождения приняли участие в гонке, которая завершила спортивный сезон. Юниоры пролетели три дистанции: из Голышманово на 196 км, из Макарова-2 – 286 км, и из Тюкалинска (Омская область) – 432 км.

Председатель Тюменского областного клуба голубеводов Владимир Гуляев отметил, что именно молодые голубы – это основа будущего спортивного сезона. Несмотря на сложные погодные условия – сильную жару – птицы показали приличные скорости. Так, из Голышманова 20% выпущенных пицц пролетели со скоростью более 1000 метров в минуту (60 км/ч). Победителем на данной дистанции стали птицы тюменского голубевода Ивана Журавлева, который по итогам 2015 года стал чемпионом России. На двух других дистанциях выиграл Анатолий Шишкевич. В общем зачете победили голуби Ивана Журавлева, на втором месте – Юрий Неелов, на третьем – Антон Шишкевич.

"Уже стартовала подготовка к новому спортивному сезону. Планируем упорядочить условия соревнований, дисциплинировать всех участников. Надеемся в новом сезоне обрести новый, более удобный голубевоз, который доставляет крылатых спортсменов к месту старта", - прокомментировал Владимир Гуляев.

Секция спортивного голубеводства в Тюмени открылась при городском клубе голубеводов в 1977 году. Основателем и первым руководителем секции стал Иван Пономарев. В 1992 году на основе секции был создан Тюменский клуб спортивных голубей. С этого момента спортивное голубеводство в Тюмени вышло на новый уровень, стали вводиться новейшие технологии - контрольные кольца заменены на электронные чипы, внедрили электронную систему регистрации прилета голубей. Изготовили стационарный голубевоз. Большое внимание уделяется селекции и разведению, используются современные корма и витамины. В клубе состоит 15 человек, среди них одна женщина - Елена Гайдар.