Александр Поветкин рассказал журналистам о первенстве, допинге и тюменских дорогах

07:35 06 августа 2016

В Центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" 5 августа состоялась пресс-конференция в рамках Первенства России по боксу среди юниоров. С журналистами встретились легенда бокса Александр Поветкин, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, многократный чемпион мира и Европы Евгений Макаренко, другие боксеры и тренеры. Участники конференции рассказали о соревнованиях, поделились историями из детства и даже похвалили тюменские дороги.  

Одной из первых тем, которая заинтересовала журналистов, стала тема допинга. В свете последних событий эта острая проблема волнует каждого спортсмена. Олимпийского чемпиона Александра Поветкина скандал с допингом тоже не обошел стороной:

"Очень обидно за ребят, которых осудили за применение запрещенных препаратов, хотя они этого даже не делали. Самый большой удар, когда тебя лишают возможности участвовать на Олимпиаде и защищать честь своей страны из-за каких-то сомнительных обвинений. Что касается лично меня, то WADA признала абсолютно чистым спортсменом".

Боксер уверен, что наши олимпийцы докажут всем, что Россия умеет побеждать красиво и делает это без запрещенных препаратов:

"Такие скандалы должны закалять дух спортсмена, добавлять уверенности в своих силах и вызвать спортивную злость. По-моему, этим поступком с отстранением и обвинением именно российских спортсменов WADA еще больше раззадорило их, а значит вкус победы будет еще слаще".

С 31 июля по 5 августа в Тюмени проходило Первенство России по боксу среди юниоров. Участники пресс-конференции дали высокую оценку  тюменскому гостеприимству и уровню организации самих соревнований.

Гости считают, что спорт в нашем регионе развивается на высшем уровне во многом благодаря поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Что касается организации Первенства России, то боксеры отметили высокий профессионализм судейской коллегии - все бои проходят гладко, без споров и пересмотров результатов. Питание, медицинская помощь, транспорт – все организованно и удобно как для спортсменов, так и для гостей спортивного праздника. В Тюмени многие из участников соревнований не впервые: многие приезжали в СДЮСШОР "Прибой" на учебно-тренировочные сборы.

"Могу смело сказать, что сравниваю организацию данного Первенства России с организацией Кубков мира. Тюмень в очередной раз доказала, что мы ничем не хуже в этом деле", - отметил Поветкин.

Журналисты  расспросили боксеров про начало их спортивной карьеры и детство.

Алексей Тищенко признался, что в детстве о спортивной карьере и не мечтал - хотел быть лишь самым сильным парнем во дворе:

"Я помню, как отец купил мне боксерские перчатки, потому что я очень хотел научиться драться, постоять за себя и защищать девчонок. Позже родители отдали меня в секцию бокса. Мне очень повезло с тренером, он привил мне интерес к тренировкам. Мечта стать олимпийским чемпионом появилась только тогда, когда пошли первые победы на соревнованиях, когда начал проявлять себя. Сейчас я являюсь спортсменом, который прошел длинный и не совсем гладкий путь, а ведь все началось с папиных боксерских перчаток".

Александр Поветкин вообще не думал, что станет олимпийским чемпионом именно в боксе:

"В детские годы я не хотел заниматься боксом. Меня больше привлекало карате, но судьба сама привела меня в этот вид спорта. Кто же знал, что именно в боксе я смогу показать такие результаты, которые сейчас имею".

Раз уж такие именитые спортсмены стали гостями нашего города, мы решили узнать их мнение по поводу тюменских дорог. Напомним, на днях журналисты телеканала "Россия-24" побывали в Тюмени в рамках масштабного автопробега, с целью оценки качества дорог.

Поветкин похвалил не только дороги, но и город в целом:

"Совсем недавно прилетел в Тюмень, кстати, в вашем городе я впервые. Мне сразу в глаза бросились не только чистота на улицах Тюмени, но и дороги очень хорошего качества. Могу сказать, что ездить по вашим дорогам одно удовольствие, другие города могут смело завидовать Тюмени в этом плане. Вчера посетили музей Колокольниковых, удалось побывать в исторической части Тюмени. Город очень красивый и яркий. Думаю, это не последнее мое посещение тюменской земли".

Ксения Ишимцева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024