"Рубин" на последней секунде вырвал победу в Перми у "Молота-Прикамья"

12:50 10 февраля 2015

В выездном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский "Рубин" накануне взял верх над пермским "Молотом-Прикамьем" - 2:1. До этого тюменцы не могли набрать в выездной серии, начавшейся в Нефтекамске, ни одного очка, уступив "Торосу" и "Ижстали".

Главное событие встречи в Перми произошло на последней секунде третьего периода. При счёте 1:1, когда казалось, что овертайма не избежать, сибиряки провели быструю контратаку и центральный нападающий Константин Богдановский, словно ракеткой переправил летящую шайбу в сетку, реализовав передачу Кирилла Лебедева. Однако взятие ворот было зафиксировано не сразу. Опешившие от неожиданной развязки судьи долго смотрели видеоповтор и в итоге пришли к положительному для тюменской команды выводу.

Между тем, в первом периоде сибиряки дважды оставались в меньшинстве, что вылилось в солидное превосходство хозяев по количеству бросков в створ – 12:3. Однако голкипер Денис Франскевич сохранил свои владения на замке.

В начале следующего отрезка игроки пермского клуба дважды отправлялись на скамейку для штрафников и во втором случае поплатились за чрезмерную горячность. Находящийся перед воротами защитник "Рубина" Евгений Хвостов переправил шайбу в сетку после наброса своего коллеги по амплуа Кирилла Путилова. Заработал ассистентский балл и Лебедев. Во второй трети матча хозяева вновь перебросали гостей, но их коэффициент полезного действия в атаке оказался нулевым.

Заключительный отрезок прошёл в равной борьбе, но, как и полагается уступающей стороне, в концовке "мишки" добавили прыти и сравняли счёт. Пока рубиновцы разбирались, кому останавливать летящего на Франскевича Ивана Захарчука, он завёз шайбу за линию ворот сибирской дружины. Пермяки попытались дожать "рубиновых", но развязка, как мы уже знаем, оказалась неожиданной и счастливой для гостей.

Набрав 73 очка, "Рубин" поднялся на 12-ю позицию в таблице. Сибирякам в "регулярке" осталось провести три домашних матча - с "Челметом", "Южным Уралом" и "Сарыаркой", игры пройдут 15, 17 и 19 февраля.