Евгений Макаренко: "Популизма в сторону спортсменов и Олимпиады быть не должно"

10:15 13 февраля 2014
Прославленный спортсмен, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко поделился мнением о высказываниях журналиста Виктора Шендеровича по поводу проведения в Сочи Зимних Олимпийских игр.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Васильев во вторник, 11 февраля, призвал радиостанцию "Эхо Москвы извиниться за "фашистские" высказывания ведущего Виктора Шендеровича о зимней Олимпиаде в Сочи.

Напомним, Виктор Шендерович в блоге на сайте "Эхо Москвы", говоря о Сочи-2014, провел сравнение с Олимпиадой в Берлине летом 1936 года и вспомнил победу толкателя ядра Ханса Вельке – "первого немецкого чемпиона в легкой атлетике". "Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига – цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал", - написал Шендерович.

"Спортсмены не должны подвергаться нападкам со стороны других людей, за каждого атлета говорят его результаты. Все члены сборной России отдают силы и здоровье не только для завоевания личной победы, но и для победы своей Родины, – такое мнение высказал многократный чемпион мира по боксу, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко. - Я считаю, что дешевый популизм, который был продемонстрирован в блоге, говорит только о желании лишний раз заявить о себе. Олимпиада для нашей страны – это не простое спортивное соревнование, для создания этого праздника спорта трудились тысячи людей, а сейчас за ней наблюдают миллиарды зрителей по всему миру. Так же как и значение Олимпиады-80, масштабность и важность Игр в Сочи для будущего мы сможем оценить не сразу. Заявление журналиста носит скорее политический характер и никакого отношения к спорту не имеет", - цитирует депутата официальный сайт регионального отделения "Единой России".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024