В Тюменском драмтеатре открылся необычный музей

16:43 04 августа 2009

Необычный музей открылся в новом здании Тюменского драматического театра.

Ровно в 11.00 он распахивает свои двери для всех желающих. Музей этот не похож на другие. В нём три тематические выставки. Первая - выставка детского рисунка «Мой театр» - демонстрирует красочные фантазии на тему спектаклей, театральных профессий и афиш. На выставке представлено более 60 произведений маленьких художников.

Вторая экспозиция традиционной обрядовой куклы Натальи Маломыжевой. Во время авторского мастер-класса можно своими руками создать не только игрушку, но и оберег для семьи и дома.

Уникальные костюмы и бутафория, раритетные афиши начала прошлого века, книги и игрушки для малышей представлены на ретроспективной выставке «Мир сказок». Её изюминка в том, что многие экспонаты можно брать в руки, можно даже примерить, представляя себя героями любимых сказок.

Первый год жизни музея - время интенсивного пополнения фондов. Его организаторы обращаются к жителям города с просьбой помочь в собирании коллекции, относящейся к истории Тюменского драмтеатра.

«Мы хотим, чтобы это место было любимо горожанами, чтобы люди ходили сюда не только на спектакли. Здание новое, красивое. Людям любопытно, хочется пройтись по новому театру, который становится знаковым местом для Тюмени. И мы украшаем его такими выставками», - отметила заведующая Театральным музеем Надежда Васькова.

Первый год жизни музея - время интенсивного пополнения фондов. В дальнейшем музей сосредоточится на экспонировании предметов, относящихся преимущественно к истории Тюменского драмтеатра. Организаторы музея обращаются к жителям города с просьбой помочь в собирании коллекции.

Добавим, что все летние выставки Музея истории театра продлятся до 19 августа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024