"Регион-Тюмень" запускает радио-акцию в честь своего 80-летия

19:51 07 мая 2009

В следующем году Радио «Регион-Тюмень» отметит свой 80-летний юбилей. В честь этого события с сегодняшнего дня ГТРК "Регион-Тюмень" начинает крупномасштабную акцию «Мое любимое радио», которая будет идти ровно год – до 7 мая 2010 года.

За этот год «Регион-Тюмень» проведет массу интересных, необычных и оригинальных мероприятий. Среди них: радиодесант по югу Тюменской области «Вы просыпаетесь вместе с нами»», радиопереклички с городами Тюменской области, создание фильма о сегодняшнем дне областного радио «Регион-Тюмень», цикл теле- и радиопрограмм «Знай наших!» о творческих кадрах областного радио, программа «Голоса эпохи» - памяти Сергея Фатеева.

Кроме того, в этом году впервые экспедиция «Север» пройдет не только в телевизионном, но и в радийном формате. Это будет первая теле-радиоэкспедиция по городам тюменского севера, посвященная 80-летию областного радио под девизом «80 дней вокруг Тюменской области». Так же осенью этого года пройдет уже традиционный радиофестиваль «Птенец», он так же будет посвящен большой дате, на него съедутся все победители прошлых фестивалей.

Напомним, что история тюменского радио началась в 1925 году. Крестьянин из деревни Зырянка Тюменского района Михайлов соорудил на крыше бывшего клуба приказчиков (теперь филармония) антенну, и с помощью самодельного приёмника стал устойчиво принимать радиопередачи из Москвы. Радиовещание не на любительском, а уже на профессиональном уровне начинала тюменская контора связи.

В а 1930 году в Тюмени впервые зазвучали программы местных радийщиков — это было областное радио «Регион-Тюмень». По сей день оно остается одним из самых любимых и народных радио в Западной Сибири. Его можно услышать во всех городах Тюменской области, а так же в части Свердловской, Курганской и Омской областей.

Сегодня областное радио вещает на двух языках – русском и татарском и имеет самую разноплановую и большую аудиторию – около 2 млн. человек. Тюменское областное радио слушают все поколения - люди активного, деятельного, зрелого возраста.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024