Тюмень: елочные базары ждут покупателей

20:24 22 декабря 2008

В Тюмени открылись елочные базары. Елки-палки или, если точнее сказать, елки-ветки сегодня предлагают на рынках продавцы зеленых красавиц! Также здесь есть и крохотные сосенки, и огромные высокие пихты, и очень много елочных «букетов». Продавцы агитируют проходящих рядом запастись с Новому году лесной королевой. И многие следуют этому совету.

«Покупают много, - рассказывает продавец Елена. – Вот мы с субботы расположились и начали торговать. И постоянно к нам подходят, спрашивают, приобретают – словом, активно запасаются к новогоднему торжеству».

Стоимость колючих деревьев, как всегда, различна. Наиболее дешевые новогодние атрибуты – семидесятисантиметровые («на глазок») худенькие сосенки. Около рынка «Центральный» такое украшение дома можно приобрести всего за 200 рублей. Цены растут пропорционально высоте и красоте дерева.

Метровые пышные сосны стоят уже 300-400-500 рублей за единицу товара. Более высокие красавицы - двухметровые – стоят от 700-800-1000 рублей и выше. Впрочем, продавцы готовы торговаться и при заинтересованности клиента тут же предлагают «уступить» - 50, 100 или 200 рублей, в зависимости от высоты и красоты сосны.

Елочки. Они выглядят намного лучше, чем их лесные соседки, да и стоят немного дороже. Самую маленькую (сантиметров 50) и самую недорогую мне удалось найти за 300 рублей. Метровые королевы стоят около 500-600-700-800 рублей, в зависимости от лояльности продавца и пышности веток.

«Возьмите обязательно. Мы прямо сейчас завернем, завяжем, упакуем – и не надо будет даже за ней возвращаться. А дома елка, как только отогреется, такой аромат даст – наслажденье! Они только из леса, холодненькие! Берите, берите», - говорят продавцы.

Прохожие останавливаются, трогают, вдыхают зимние ароматы и… берут только веточки – наверное, чтобы поставить в офисе. Зимние еловые или сосновые веточки стоят в среднем 30-50 рублей. Красивые веточки с шишками – будто срисованные с открытки - стоят 100 рублей. Скорее всего, за деревцами горожане придут ближе к вечеру – чтобы захватить «лесную королеву» по пути домой и сразу поставить и украсить. А днем - в обед - приходят просто присмотреть и прицениться, сколько стоит отложить средств на новогоднее чудо.

И, наконец, самыми дорогими героинями зимнего торжества оказались пихты. Первое бросающееся в глаза деревце – метра полтора в высоту – предлагают приобрести за полторы тысячи рублей. Остальные стоят еще больше. Конечно, пихта – это и потрясающий аромат, и роскошные ветви, и … ну просто принцесса бала, а не деревце! Но, надо отметить, что пока что их на рынке «Центральный» меньше всего.

По словам одной из продавщиц, ближе к Новому году елки еще подорожают. Поэтому, если тюменцы хотят сэкономить, стоит покупать новогодних красавиц уже сейчас.

Напомним, елочные базары сегодня действуют около Центрального рынка, около ТРЦ «Колумб», около ТРЦ «Гудвин», около ТЦ «Солнечный» и в других районах города.

Вместе с тем, с каждым годом все больше горожан приобретают искусственные елки – чтобы однажды купить «продукт» и украшать им квартиру в течение несколько лет.

Кроме того, многие придерживаются позиции сохранять живую природу. Поэтому в городе набирает обороты новая тенденция – покупка елок в горшках. Такие домашние растения смогут радовать горожан праздничным настроением в течение всего года.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024