Левитин: версия теракта в пермской авиакатастрофе не рассматривается

14:26 15 сентября 2008

В Перми прошло первое заседание правительственной комиссии по выяснению причин авиакатастрофы и оказанию помощи потерпевшим. О его итогах рассказал журналистам руководитель комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Комиссия рассматривает сейчас все версии произошедшего, но, по словам министра транспорта Игоря Левитина, по информации спецслужб версия теракта не рассматривается. Техническая межгосударственная авиационная комиссия, которая сейчас исследует обстоятельства катастрофы, озвучит свои выводы не раньше, чем через 3-4 недели, сообщил министр.

В течение суток будет организован забор крови для анализов на ДНК у ближайших родственников погибших, находящихся в России. Что касается иностранных граждан – у них есть возможность вылететь в Пермь на место происшествия, и анализ может быть взят здесь. Компания «Аэрофлот» окажет им визовую поддержку. В случае, если выехать в Россию возможности не представляется, они могут сдать его у себя дома – этот процесс будет организован в стране их проживания – сообщил министр. Результаты анализов ДНК будут готовы не раньше чем через 3-4 недели.

Компенсации родственникам погибших составят в соответствии с постановлением Правительства РФ 2 млн рублей. Их будет выплачивать страховая компания. Порядок выплат будет определен в ближайшее время. Также правительственная комиссия готова взять на себя компенсацию расходов на погребение.

На заседании комиссии присутствовали представители консульства Германии и Франции. Они выразили соболезнование от имени народов и правительств своих стран, а также сообщили, что уже проинформировали родственников своих погибших граждан. Вдова гражданина Франции Эрика Атлана уже находится в Перми и ей оказана вся необходимая помощь.

Служба МЧС сейчас будет составлять список точек погребения, согласовывая его с рордственниками.

Представители «РЖД» сообщили, что движение по транссибирской магистрали полностью восстановлено. Через 1,25 часа после начала работ по одному пути и через два по второму. В результате приостановки движения и запуску поездов по обходному пути было задержано 12 поездов от 4,5 до 15 часов. В них находились 4317 пассажиров.

Следующее заседание правительственной комиссии пройдет завтра. Его проведет заместитель Министра транспорта РФ Борис Король, так как Игорь Левитин будет докладывать о работе комиссии на президиуме Правительства РФ Владимиру Путину.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024