Соцработник и кассир Сбербанка похитили со сберкнижек пенсионерки миллион

12:30 03 февраля 2017

В Голышмановском районе Тюменской области бывшего социального работника центра соцобслуживания населения и бывшего контролера-кассира местного офиса Сбербанка обвиняют в краже в крупном размере.

В селе Усть-Ламенка 46-летняя соцработница ухаживала за женщиной 1924 года рождения, инвалидом Великой Отечественной войны. Пенсионерка оформила на нее нотариальную доверенность, чтобы та могла обналичивать деньги с ее сберкнижек в банке. Копия доверенности была у 38-летней контролера-кассира Сбербанка.

По версии следствия, с сентября 2010 года кассир стала подделывать подпись соцработника и снимать деньги сначала с одного вклада ветерана, а потом и со второго. За два года она украла более полумиллиона рублей.

В январе 2011-го соцработник и кассир вместе похитили у ветерана еще полмиллиона. Пенсионерка решила обналичить эту сумму и отдать ее внучке на покупку квартиры. Спустя время пожилая женщина передумала снимать деньги, но когда соцработник пришла в сберкассу, чтобы отменить заказ, оказалось, что деньги уже пришли и лежат в кассе. Женщины решили забрать деньги себе: соцработница поставила подпись в расходном ордере, а кассир провела операцию.

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, в 2012 году на одном из вкладов не осталось ни копейки, и кассир его закрыла.

В октябре прошлого года воровство раскрылось. О краже узнала внучка пенсионерки, которая, имея доверенность, обратилась в офис банка по поводу счетов бабушки.

Прокуратура Голышмановского района передала материалы уголовного дела в суд. Женщинам грозит штраф до полумиллиона рублей, длительные принудительные работы либо лишение свободы на срок до 6 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024