В Новом Уренгое осуждены "жилищные" мошенники

14:01 29 декабря 2008

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) осуждены мошенники, действовавшие на рынке жилья.

49-летний Игорь Ромадан и 55-летний Анатолий Сычев причинили гражданам и юридическим лицам ущерб в размере более 70 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямала, в ходе следствия было установлено, что весной 2003 года указанные лица решили совершать хищения под видом легальных гражданско-правовых отношений в сфере жилищного строительства.

Для создания условий для хищения Ромадан представился мэру Нового Уренгоя председателем совета директоров Московской фирмы «Межрегионжилстрой», которая в рамках программы «Опережающее строительство кооперативного жилья», якобы одобренной и поддержанной Госдумой России и Госстроем РФ, и предложил свои услуги по развитию жилищного строительства в городе по низкой себестоимости строительства. Мэр города, введенный в заблуждение, предоставил своим распоряжением ООО «Межрегионжилстрой» земельный участок под строительство дома.

Одновременно, Ромадан зарегистрировал в г. Реутов Московской области ООО с таким же названием ««Межрегионжилстрой» без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. После создания фиктивной фирмы Ромадан вновь обратился в администрацию Нового Уренгоя с просьбой о перезаключении договора земельного участка на ООО ««Межрегионжилстрой» г. Реутов, в связи с якобы произведенной перерегистрацией общества. Так как названия у организаций были идентичны и их представителем было одно лицо – Ромадан, администрация города перезаключила договор.

Получив земельный участок под строительство дома, мошенники, создавая видимость строительства, через образованную ими еще одну фиктивную фирму ООО «Ямалжилстрой», стали привлекать подрядчиков для возведения дома, в качестве оплаты которым обещали помещения в строящемся доме.

Кроме того, для привлечения денежных средств граждан, Ромаданом и Сычевым был создан жилищный кооператив «Жилищная инициатива» Организовав в прессе и на телевидении рекламную компанию по вступлению граждан в накопительную очередь кооператива «Жилищная инициатива», они обещали стоимость кв. м. жилья в размере 22 тыс. рублей., в то время как себестоимость кв.м. составляла более 30 тыс. рублей. Более того, Ромадан и Сычев заключали договоры на одни и те же жилые и нежилые помещения с разными юридическими и физическими лицами, совершали заведомо убыточные сделки, которые не позволяли извлекать созданным ими коммерческим организациям прибыль.

Все денежные средства, поступившие в период с 2003 по 2006 год от членов кооператива, вместо приобретения и строительства жилья, направлялись под видом договоров займа и купли-продажи векселей в ООО «Ямалжилстрой» и тратились по усмотрению Ромадана и Сычева.

В результате незаконных действий Ромадана и Сычева гражданам и юридическим организациям был причинен ущерб в размере более 70 млн. рублей.

Приговором суда Ромадан и Сычев признаны виновными в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотреблением доверием, лжепредпринимательстве.

Ромадану назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 160 тыс. рублей. Сычеву – в виде лишения свободы на срок 5 лет 5 месяцев условно с испытательным сроком на 5 лет, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления при УВД по Ямалу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024