Владимир Якушев обсуждает развитие нанотехнологий в Казахстане

23:13 22 сентября 2008

В Актюбинск на пятый форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России прибыл президент России Дмитрий Медведев.

Напомним, в работе форума принимает участие и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Основная тема форума - развитие приграничного и межрегионального сотрудничества в сфере высоких технологий, сообщили "NewsProm.Ru" в пресс-службе полпреда президента России в Уральском Федеральном округе.

Как отмечают эксперты, форумы руководителей приграничных областей двух стран с участием глав государств стали уже традиционными и имеют все большее значение для развития приграничного сотрудничества. Первый форум состоялся в Омске 15 апреля 2003 года.

Из 27 субъектов Российской Федерации, расположенных по границе с государствами СНГ, 11 граничат с Казахстаном. Это придает особую актуальность расширению и углублению российско-казахстанского приграничного и регионального сотрудничества.

Наиболее активные торгово-экономические связи с казахстанскими регионами поддерживают Москва, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Тюменская, Астраханская, Омская, Иркутская, Кемеровская, Московская, Новосибирская и Курганская области, а также Алтайский и Красноярский края, республики Башкортостан и Хакасия. На приграничное сотрудничество приходится до 70 процентов товарооборота России и Казахстана.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024