Выборы в Госдуму перенесут - партии согласны

14:30 03 июня 2015

Все парламентские фракции выступают за перенос выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября, законопроект будет внесен на рассмотрение в ближайшие дни. Об этом заявил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, пишет ТАСС.

"Достигли компромисса, что выборы пройдут в третье воскресенье сентября. В ближайшие дни эта инициатива будет внесена в Госдуму", - сказал он.

По словам Лебедева, эта дата "устраивает все фракции" - и тех, кто выступал за перенос на сентябрь, и коммунистов, "которые до последнего сопротивлялись по этому вопросу".

Лебедев отметил, что "третье воскресенье сентября достаточно благоприятная дата".

"В течение месяца после избрания Госдума сможет приступить к своей полноценной работе - это попадает на 17-18 октября. Первое чтение проекта бюджета ровно ложится в эти даты. Обсуждение бюджета не пострадает, депутаты смогут полноценно войти в ритм работы и решить все организационные проблемы", - пояснил он.

Лебедев заверил, что ЛДПР это устраивает. "Мы это поддерживаем и будем голосовать "за". Компромиссный вариант устраивает все стороны", - заключил он.

Ранее Лебедев сообщил, что законопроект о переносе даты думских выборов предполагает поправки в законы о выборах депутатов Госдумы и об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ. "Вносить поправки в Конституцию РФ мы предлагать не будем", - уточнил вице-спикер.

Проект закона может быть внесен от имени всех четырех парламентских фракций.

Добавим, по действующему законодательству следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года. Многие политики предлагали совместить их с единым днем голосования, который проводится во второе воскресенье сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024