Блоггеров обязали регистрироваться в Роскомнадзоре и запретили им материться

14:15 21 апреля 2014
Государственная дума РФ одобрила во втором чтении пакет "антитеррористических" законопроектов, которые дополнились серьезными изменениями. Так, теперь в законодательстве прописано понятие "блоггер" — это владелец сайта с посещаемостью больше трех тысяч пользователей в сутки, пишет "Российская газета". Такие сайты будут включены в реестр Роскомнадзора, блоггеров обяжут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес.

Помимо этого, блоггеров обяжут "проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять в случае недостоверности; не допускать распространения информации о частной жизни гражданина; соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме". Вероятно, речь идет о запрете агитации в "день тишины" перед голосованием. Использовать матерные слова в постах авторам популярных блогов тоже запретят.

Законом блоггеру разрешили "свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законом "О рекламе".

Также в документ вводится определение "организатор распространения информации в сети Интернет". Под это определение попадают "поисковые системы, блоги, соцсети, форумы и ресурсы, которые распространяют информацию, но при этом дают возможность читателям и пользователям оставлять комментарии". Такие ресурсы должны будут уведомить Роскомнадзор о начале своей деятельности и в течение полугода хранить "информацию о фактах приема, передачи, доставки или обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию о пользователях".

Отметим, что вторым и третьим законами этого пакета расширены полномочия ФСБ и ужесточены наказания за террористическую деятельность и массовые беспорядки., а также запрещены анонимные электронные платежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024