В Тобольске осовременят спектакль по пьесе Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак"

17:29 03 февраля 2024

Актеры Тобольского драмтеатра готовятся к премьере спектакля по пьесе Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак". Материал хотят немного осовременить.
Как рассказала руководитель художественно-административного отдела Тобольского драмтеатра Ольга Пономарева, поставить спектакль по произведению Эдмона Ростана хотели давно. Воплощение задумки стало возможным благодаря новому главному режиссеру.

“Идею долго вынашивал наш директор Евгений Пономарев. В 2023 году к нам в качестве нового главного режиссера из тюменского театра “Ангажемент” пришел Денис Юдин. Соответственно, у каждого режиссера есть пул постановщиков. Здесь Денис Алексеевич предложил поработать с командой, с которой он работал в “Ангажементе”. Они как раз предложил поработать с этим произведением. Наш директор сразу поддержал эту идею”, – поделилась Ольга Пономарева.

Постановочная команда состоит из пятерых человек из Санкт-Петербурга. Это режиссер-постановщик Ринат Кияков, режиссер по пластике Альфия Агишева, художник-сценограф Алан Саймин, композитор Дмитрий Мульков. Разработкой костюмов занялась художник Софья Вашутина.

Главную роль – Сирано де Бержерака, влюбленного в Роксану, – исполнит главный режиссер Тобольского драмтеатра Денис Юдин, сообщает Тюменская линия.

“Подготовка к спектаклю мощнейшая. Это отмечает и сами артисты. Ежедневно у них проходят тренажи по пластике, физические тренировки. Примечательно, что уже в декабре прошлого года режиссер, еще не приехав в Тобольск, давал задания актерам. В частности, он устраивал для них занятия баскетболом в зале для сплочения и поддержания физической формы. Уже проведено много актерских мастер-классов, и пластичных, и речевых. Артисты отмечают серьезную заинтересованность постановочной группы”, – добавила руководитель художественно-административного отдела Тобольского драматического театра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024