Как ухаживать за кожей лица, рассказала тюменский врач

19:34 19 ноября 2022

Состав уходового комплекса индивидуален для каждого человека в соответствии с возрастом, типом кожи и сезоном года. О том, как не допустить серьезных ошибок в погоне за здоровой кожей, корреспонденту Тюменской области сегодня рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог ГАУЗ ТО "Областного кожно-венерологического диспансера" Марина Смыченко.

Правильно определить ваш тип кожи может только специалист – врач дерматолог или косметолог. Самостоятельно, в домашних условиях, сделать это можно только визуально.

Эксперт отмечает, что правильный ежедневный уход за кожей состоит из нескольких этапов – очищение и тонизирование.
– Их следует выполнять два раза в день. Умывание нарушает кислотность кожи, особенно если говорить об умывании мылом. Через некоторое время кожа сама способна восстановить pH, но ускорить этот процесс поможет тоник, – объясняет врач. – Начинать лучше с минимального количества средств, базового ухода, который включает в себя средство для умывания, тоник и крем. И выбирать следует только те продукты, что подходят вашей коже. Понять это легко: нет раздражения и высыпаний, появились улучшения после использования косметического продукта, кожа чувствует себя хорошо.

Если ваш тип кожи относится к проблемной, то самое важное в вашем ежедневном уходе – это очищение. За такой кожей нужно ухаживать гелями и мелкими скрабами, которые устраняют загрязнения и омертвевшие частицы эпидермиса, а также очищают поры, исключают закупорку сальных желез. Обязательно применение тоника. Все средства должны содержать много влаги, но не быть излишне жирными.

– Сухая кожа нуждается в увлажнении и питании – применении деликатных средств, обладающих мягким увлажняющим эффектом. Это может быть мягкое молочко, нежные тоники, питательные кремы с растительными экстрактами. Такие средства вернут коже здоровое сияние и красоту. При этом из ежедневного ухода следует исключить продукты, содержащие раздражающие спирты и абразивные частицы, – отмечает Марина Смыченко.

Теги: советы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024