17 октября – Всемирный день травм

08:30 17 октября 2019

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, одной из основных причин смерти и инвалидности являются травмы. В этой статье МЕДИНФО 72 расскажет о самых распространенных видах травм и даст несколько советов по оказанию первой помощи пострадавшим.

Для начала стоит сказать, что избегать травм на протяжении всей жизни невозможно. Непредвиденные ситуации, малейшая неосторожность или стечение обстоятельств могут привести к получению травмы, даже если вам кажется, что с вами ничего плохого точно не случится.

Давайте разберемся, какие существуют виды и классификации травм. В классификации травм выделяют острые и хронические. К первым относится мгновенное воздействие различных внешних факторов на человека, которое приводит к нарушению структуры и целостности тканей.

Хронические травмы чаще всего связаны с профессиональной деятельностью человека. Такие повреждения происходят при регулярном неинтенсивном воздействии одного и того же травмирующего фактора.

По виду повреждения все травмы можно разделить на: механические, термические (ожоги, обморожения), химические, баротравмы (повреждения при резком изменении давления внешней среды), электротравмы, комбинированные (сочетание механического и немеханического повреждения, например, перелома и ожога и т. д.).

Причем, самые распространенные травмы – механические. Среди них ушибы, разрывы, растяжения, вывихи, переломы и т.д.

Если рядом с вами кто-то получил траву, необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь и постараться максимально аккуратно оказать посильную первую помощь. Например, охладить пораженный участок, дать обезболивающие препараты, зафиксировать человека в удобном положении, постараться успокоить.

Даже самая незначительная травма может существенно сказаться на здоровье. Поэтому при подозрении, например, на вывих - стоит обратиться за медицинской помощью к специалистам.

Напоминаем, травматологический пункт в Тюмени находится по адресу ул. Мельникайте, 75 и работает круглосуточно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024