Тюменцам с инсультом стали доступнее высокотехнологичные операции на сосудах мозга

12:00 07 марта 2019

В ОКБ №2 стали вдвое больше проводить реконструктивных операций на сосудах головного мозга при ишемическом инсульте. Хирургическое вмешательство улучшает кровоснабжение головного мозга, способствует восстановлению функций, утраченных в результате острого нарушения мозгового кровообращения, и защищает от повторного инсульта.

Экстраинтракраниальный микрососудистый анастомоз (ЭИКМА) - перспективное направление современной сосудистой нейрохирургии. В ОКБ №2 его начали развивать три года назад. В прошлом году операцию выполнили 19 пациентам, а за два месяца этого года – больше 20. Это стало возможным благодаря расширению кадровых возможностей. Если раньше ЭИКМА мог выполнять один нейрохирург, то теперь, после повышения квалификации, еще двое специалистов в совершенстве владеют техникой его проведения.

ЭИКМА относится к категории высокотехнологичной медицинской помощи, которая ранее оказывалась только в федеральных медцентрах. Теперь тюменцы могут прооперироваться в своем регионе.

Суть операции заключается в искусственном создании дополнительного кровеносного русла, в обход закупоренного тромбом сосуда. Через небольшое отверстие в черепе врачи соединяют две артерии - поверхностную височную с ветвью средней мозговой. По завершении операции кровь сразу начинает свободно поступать в головной мозг, за счёт чего компенсируется недостаток кислорода и питательных веществ. В результате операции уменьшаются сроки реабилитации больных, состояние пациентов улучшается, повышается качество их жизни.

По словам нейрохирургов, технически наиболее сложный момент операции - наложение микрососудистого шва на артерии диаметром около миллиметра. Это делается под микроскопом с помощью микроинструментов и специальных нитей, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Региональный сосудистый центр действует на базе ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №2" с 2008 года. Основная его задача - круглосуточное оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Ежегодно в Тюменской области экстренную помощь получают около 4000 пациентов с инсультами и транзиторными ишемическими атаками. Свыше половины из них являются пациентами регионального сосудистого центра. В круглосуточном режиме центр оказывает экстренную специализированную помощь жителям Тюмени и Тюменского Ярковского, Нижнетавдинского районов. Кроме того, РСЦ координирует работу первичных сосудистых отделений для больных с ОНМК в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024