В тюменских школах проходят патриотические акции

19:19 09 декабря 2016

В рамках проекта "Мы – потомки героев" тюменские школьники постигают историю Великой Победы. С этой целью в образовательных учреждениях проводятся конкурсы, акции и патриотические мероприятия, пишет "AиФ в Зaпaдной Cибири".

Юнкор гимназии №1 Ксения Федорова узнала историю своей школы и посетила классный час, посвященный этому событию. Она узнала, что тюменская школа №50 была основана в 1939 году. Тогда ученики зашли в новые светлые классы и начали учиться. На протяжении всех 77 лет школа не меняла своего адреса.

22 июня 1941 года, когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз, выпускники встретили рассвет, а утром всех учеников старших классов призвали на фронт. Они попрощались со своими родственниками и отправились на войну. Младшие дети учились, но их перевели в другое учебное заведение, а школа стала госпиталем, потому что она находилась около железнодорожного вокзала.

"Первые эшелоны с ранеными бойцами встречали на перроне, а советских солдат и офицеров перевозили в школу № 50. Об этом сохранились архивы и фотографии, здесь помнят о военных годах до сих пор. Мы гордимся, что наша школа не осталась в стороне от военных событий", - рассказала школьница. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024