В тобольской больнице катаракту будут лечить ультразвуком

17:45 06 сентября 2016

Офтальмологическое отделение областной больницы № 3 в Тобольске при содействии губернатора Тюменской области Владимира Якушева получило новое оборудование для операций по восстановлению зрения с помощью ультразвука.

Как рассказали в пресс-службе медучреждения, тобольские офтальмологи Анатолий Самохвалов и Светлана Урамаева пока ассистируют ишимскому врачу Евгении Перевозниковой, у которой двухлетний опыт в использовании современной и малотравматичной методики оперирования хрусталика. В Ишиме по данной методике прооперировано более ста пациентов.

В октябре тобольские специалисты закрепят полученные знания на дополнительных курсах в Екатеринбурге, затем начнут принимать пациентов с катарактой в полном режиме.

С помощью факоэмульсификатора Alcon Infiniti и микроскопа Lumera появилась возможность заменять хрусталик на искусственный мягкий. Технология позволяет производить замену, не извлекая старый, а измельчая его ультразвуком. В отличие от операций по старой методике, необходимый диаметр разреза значительно уменьшился: вместо 12 мм теперь достаточно всего 2 мм. Это снижает послеоперационные риски, сокращает сроки реабилитации до 1-2 дней и в результате дает более высокую остроту зрения в сравнени с прежней методикой.

"Мы рады новому оборудованию: продвинутая бесшовная технология малотравматична, быстро позволяет нам восстановить здоровье пациента и вылечить больше людей. Противопоказания для этой операции минимальны, как и риск осложнений", - отметил офтальмолог Анатолий Самохвалов.

Операции по старому методу занимали 30-40 минут, теперь всего 15 минут. В день можно прооперировать до 15 человек и увеличить количество пролеченных пациентов с 350 до 500 в год.

Стоимость включена в полис обязательного медицинского страхования.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова отметила, что в регионе стараются применять самые современные технологии, и поддержка правительства Тюменской области в этом вопросе огромная.

"Если внедряется действительно хорошая технология, или есть возможность приобрести современное оборудование для нескольких регионов, то мы тиражируем на всю область эти методики, обучаем специалистов — все для повышения доступности и качества медицинской помощи", - пояснила Инна Куликова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024