В тобольской больнице растут объемы оказания высокотехнологичной медпомощи

15:41 02 февраля 2016

В Областной больнице №3 Тобольска 621 пациент смог получить высокотехнологичную медицинскую помощь в 2015 году, это на 51 человека больше, чем в предыдущем. Всего в стационаре учреждения пролечились 22,6 тыс. человек, из них более 5 тыс. детей. Прооперировали 7,5 тыс. пациентов.

Высокотехнологичная помощь

Объемы по оказанию высокотехнологичной помощи в тобольской больнице выросли по всем направлениям. Так, по профилю травматологии и ортопедии помощь получили 272 человека, большинству из них провели реконструктивно-пластические операции на костях таза, верхних и нижних конечностей. 292 операции провели по направлению сердечно-сосудистой хирургии.

Как сообщил главный врач больницы Марат Баширов, очередность по высокотехнологичным услугам отсутствует, исключение - эндопротезирование коленных суставов, по которому срок ожидания составляет в среднем 90 дней. В случае невозможности оказания высокотехнологичной помощи пациенты направляются на лечение в другие медицинские учреждения.

"В январе 2016 года появилась новая технология, облегчающая жизнь пациентов с имплантированным кардиовертер-дефибриллятором. К импланту прилагается специальный передатчик, снимающий показатели сердечного ритма и пересылающий их на компьютер врачу.  Уникальный кардиовертер стали вживлять ещё в прошлом году людям, перенёсшим инфаркт миокарда. Устройство следит за работой сердца. При неправильном его функционировании прибор корректирует работу главной мышцы. При необходимости может выполнить шоковый разряд, чтобы выровнять работу сердца. В Тобольске поставлено уже шесть таких кардио-имплантов - три в прошлом, и три в нынешнем году", - отметил главврач.

Скорая и неотложная помощь

В службу скорой помощи в 2015 году поступило более 56 тыс. вызовов, из них 2,4 тыс. звонков было переадресовано на пункт неотложной помощи в поликлинику. Врачи "скорой" совершили почти 48,5 тыс. выездов. В 87,2% случаев бригада доезжала до пациента менее чем за 20 минут.

Отметим, с 1 декабря 2015 года пункт неотложной помощи работает в ежедневном режиме, 7 дней в неделю, это позволило увеличить переадресацию вызовов на 16,2%.

Повышение рождаемости

В Тобольске увеличились показатели естественного прироста населения, это связано, прежде всего, с повышением уровня рождаемости. Так, число родов за последнее время выросло и держится на одном уровне. В 2015 году в межрайонном перинатальном центре областной больницы №3 родился 2591 малыш, в 27 случаях это были двойни. Новорожденные получили в роддоме необходимые прививки, а также прошли аудиологический скрининг.

На учет в 2015 году встали 2357 беременных. При этом до 95% увеличилась доля тех, кто начинает наблюдаться у врача на сроке до 12 недель. За прошлый год в кабинете медико-социальной помощи получили консультацию 925 женщин, обратившихся к врачу акушеру-гинекологу с целью прерывания беременности. После общения со специалистами 169 женщин приняли решение вынашивать ребенка.

Профилактика заболеваний

В 2015 году подлежали диспансеризации 22 618 тоболяков. Первый этап диспансеризации завершили 17 300 человек, на мобильном комплексе прошли профилактические осмотры 5 318 человек.

Для всех пациентов с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в Областной больнице №3 провели углубленное профилактическое консультирование, направленное на снижение риска развития хронических неинфекционных заболеваний, составлены индивидуальные программы оздоровления, организованно динамическое наблюдение.

Кадровая политика

В 2015 году в областную больницу №3 Тобольска было трудоустроено 26 врачей, из которых 8 молодых специалистов, а также 39 средних медицинских работников, в том числе 12 молодых специалистов. 45 сотрудников улучшили свои жилищные условия, для врачей выделили девять служебных квартир.

Кроме того, в течение года тобольские доктора принимали участие в различных конференциях и семинарах. Опыт коллег специалисты перенимали на Международном конгрессе по нейрореаниматологии, меры по снижению смертности от онкологических заболеваний обсудили на семинаре по онконастороженности. На базе областной больницы №3 в июне 2015 года состоялся круглый стол на тему оценки работы первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра в Тюменской области.

Областная больница №3 – многопрофильная медицинская организация, оказывающая населению Тобольска и Тобольского района первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, специализированную медико-санитарную помощь в стационарных условиях, скорую медицинскую помощь вне медицинской организации, паллиативную медицинскую помощь. Главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №3" (Тобольск) Марат Баширов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024